Сказано в эфире

Политолог: на прежних отношениях Востока и Запада нужно поставить точку

Читать на сайте radiosputnik.ru
Существующая система международных отношений не устраивает большинство стран, убежденность в этом выразил в эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин.
"Делают хуже себе". Девять стран ЕС перестали оформлять визы россиянам
Страны Запада являются "хозяевами своего слова", заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в Самарканде на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.
"Они хозяева своего слова. Хотят – дают, хотят – забирают", – сказал президент РФ. Он прокомментировал слова Раиси о неспособности Евросоюза выполнять обещания и о недоговороспособности Соединенных Штатов.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин выразил уверенность в том, что мнение российского президента разделяют и другие страны – члены ШОС.
«
"Ведь данное западное правило распространяется не только на Россию, но и на Китай, на Иран, на другие страны, входящие в Шанхайскую организацию сотрудничества. Соответственно, каждый из лидеров государств, присутствующих на саммите, уже не раз убедился, что Западу верить нельзя. И, наверное, стоит поставить большую жирную точку на прежней системе взаимоотношений между Западом и Востоком, Западом и Россией, и показать, что дальше взаимодействовать по старым правилам не получится", – считает политолог.
На встрече в Самарканде с лидером КНР Си Цзиньпином Владимир Путин отметил, что попытки создать однополярный мир в последнее время приобрели уродливые очертания, которые "абсолютно неприемлемы для подавляющего большинства государств".
По мнению Антона Бредихина, это понимает и часть стран западного мира.
«
"Понимают, и понимают в первую очередь в Европе, где уже более полувека находится американская колониальная администрация и где национальные политики осознали, что система, в которой есть только один полюс в виде Вашингтона, неприемлема. Европа давно уже хочет быть отдельным полюсом. Но освободиться от политического, военного, экономического контроля США она пока не может", –полагает политолог.
Пути назад в отношениях с ЕС нет, заявил Чижов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем