Сказано в эфире

То, что Жозеп прописал. Боррель сравнил антироссийские санкции с диетой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Допустим, посадили они нас на диету. Но себя-то – на измену. Это же у них народ бунтует. В том числе и потому, что недоедает. Бурлят европейцы. Потому что это – революция у них. Пусть пока и в животах.
МИД: Москва не получила от ЕС объяснений слов Борреля о "фашистской" России
Какая емкая и неуместная с его стороны метафора. Не знай мы, что это тот самый деятель, коему Сергей Лавров посвятил в последний раз чуть больше тех двух хрестоматийных слов, которых хватило бы для характеристики его IQ, можно было бы решить, что этот "худо-бедно все-таки какой-никакой, а глава европейской дипломатии", если и не работает на нас, то все списал у "кремлевских пропагандистов". Сравнил антироссийские санкции с диетой. Потому что "эффект не достигается на следующий день – он приходит постепенно. Но если резко бросить, то килограммы могут вернуться". Доказал Жозеп Боррель, что он не только дипломат никакой, но и диетолог.
Диета – это же не наказание, каким они видят свои рестрикции. Диета – это оздоровление. Возможность привести себя в форму, сбросить лишнее, избавиться от вредного. Чем, собственно, мы сейчас и занимаемся. Да, удовольствия мало. Особенно, если тебе навязали рацион против твоего желания. Но польза-то есть. А Боррель, получается, хочет и впредь нам ее приносить. Нельзя, говорит, отменять санкции, пока не будет виден результат. Или он опять не вполне понимает, о чем говорит? В отличие от того толмача, который, как услышал от него "фашистскую Россию", так и перевел. Кстати, стенограмму своей речи Жозепка нам так и не предоставил.
В Венгрии не исключили пересмотра Евросоюзом санкций с наступлением холодов
В общем, где-то считается, что генералы, а в ЕС верховные представители по иностранным делам и политике безопасности, ни бум-бум в медицине. Хотя мог бы и у Урсулы не надо ля-Ляйен проконсультироваться – все-таки она в каком-то месте врач. Впрочем, тоже не вариант. И у нее там все поросло. Быльем, в смысле. Санкции, сказала, должны оставаться в силе до тех пор, пока экономика России не "будет разорвана". Вот тебе и клятва Гиппократа. Обама рвал-рвал-недорвал. Байден пыхтел-недопыхтел. Этой-то Жучке куда? Или думает, что мышь серая? Так она у них в холодильнике уже повесилась.
Потому что, допустим, посадили они нас на диету. Но себя-то – на измену. Это же у них народ бунтует. В том числе и потому, что недоедает. В Швеции, например, на парламентских выборах ультраправые впервые занимают второе место и реально претендуют на министерские портфели. В Италии и вовсе вот-вот к власти придет "Муссолини в юбке", как окрестили здесь Джорджию Мелони. Бурлит в Германия и Австрия, Чехия и Болгария. Тоже, потому что революция. Пусть пока и в животе. Это же мы, по Боррелю, на диете, а у них из-за таких вот жозепов голодание. И не фигурально выражаясь, а в прямом смысле. И совсем не потому, что доктор прописал.
Так что, как большому любителю художественных средств, худо-бедно главе евродипломатии стоило бы назвать антироссийские санкции, предположим, бумерангом. Да, неоригинально. Да, у "кремлевских пропагандистов" списал бы. Зато – в точку. А еще лучше – вместо того, чтобы подбирать тропы, стал бы на тропу, да и пошел бы по ней прочь. Да и Жучку ту крашену с собой бы прихватил. Даже если это ее натуральный цвет.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем