Сказано в эфире

"Глупая попытка". Политолог о стараниях Украины надавить на Турцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Намерение Киева подтолкнуть Анкару к введению санкций против России прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Павел Тарусин.
"Мы им покажем!" Турки призвали не передавать Украине оружие
Анкара потребовала от Киева объяснить призыв к введению санкций против турецких компаний, сообщила газета Aydınlık cо ссылкой на дипломатические источники.
Уточняется, что призыв появился на одном из связанных с МИД Украины сайтов, его авторы требуют ввести санкции в отношении турецких компаний и организаций, а также отдельных бизнесменов, продолжающих деятельность в России.
Речь идет, в частности, об ассоциации промышленности и бизнеса TÜSİAD, госбанка Ziraat Bank, турецкого правления российского подразделения Credit Europe Bank и пивоваренной группы Anadolu Efes.
"Турецкая сторона довела до сведения украинской стороны свою решительную реакцию, были запрошены разъяснения", – пишет Aydınlık.
В эфире радио Sputnik политолог, преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин прокомментировал демарш Киева.
«
"Это достаточно глупая попытка Киева заставить Турцию отказаться от политики нейтралитета и втянуться в антироссийские санкции, которые противоречат интересам самой Турции. Попытка эта обречена на неудачу: Анкара вряд ли пожертвует своими интересами и теми возможностями, которые открылись из-за бойкота России со стороны западных компаний", – отметил политолог.
По его словам, фактически предлагая Анкаре выбирать между Москвой и Киевом, украинская сторона действует необдуманно: масштабы сотрудничества Турции с Россией и Украиной несопоставимы.
«
"Однако Украина сейчас находится в том положении, когда ей долгосрочные планы экономического, торгового и прочего сотрудничества рассматривать не приходится – ей бы день простоять да ночь продержаться. Поэтому ради достижения сиюминутных целей Киев готов жертвовать перспективой. Это если не агония киевского режима, то близко к тому", – полагает Павел Тарусин.
Глава Минобороны Турции призвал Грецию начать переговоры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем