Сказано в эфире

Вышинский: киевский проект – это попытка посадить другие страны "на крючок"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Опубликованный в Киеве проект гарантий безопасности Украины прокомментировал в эфире радио Sputnik исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский.
МО Украины: Киев больше не верит кулуарным обещаниям Запада
Офис Владимира Зеленского опубликовал проект гарантий безопасности Украины, согласно которому Киев видит в качестве гарантов страны ЕС, США, Британию, Австралию и Турцию.
Проект предусматривает, что гарантии не должны заставлять Украину ограничивать численность или мощность ее вооруженных сил. Также предполагается, что страны ЕС должны наладить постоянные поставки Украине оружия и помогать в финансовом плане.
Помимо этого Украина планирует проводить учения с привлечением инструкторов и советников из стран ЕС и НАТО.
В проекте предусматривается, что санкции с России нельзя будет снять до тех пор, пока Москва "не возместит ущерб". Любое решение об отмене санкций должно приниматься "в тесной координации с Украиной", сказано в документе.
В эфире радио Sputnik исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня", член Совета по правам человека Кирилл Вышинский назвал представленный Киевом документ "странным".
«
"По моему мнению, это очень странный документ, потому что он предполагает обязательный характер неких действий со стороны стран, включенных в этот пул стран-гарантов. Например, Турция, которая не присоединилась к антироссийским санкциям, должна будет к ним присоединиться. Также проект обязывает страны ЕС продолжать оказывать Украине военную помощь... То есть это такой документ, который налагает большой круг обязательств на гарантов, и, честно скажу, я не очень понимаю, зачем им надевать себе это ярмо на шею", – сказал Вышинский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Полянский: в СБ ООН "обрадовались" запросу РФ по поставкам оружия в Киев
Проект по сути предполагает, что интересы Украины будут поставлены выше интересов гарантов, продолжил член Совета по правам человека.
«
"Документ обязует страны ЕС, например, включиться в поддержку Украины в ходе военных действий. Но тут большой вопрос: почему интересы Украины должны превалировать над внешнеполитическими и внутренними интересами этих стран, которые, по сути, часть своего суверенитета жертвуют ради того, чтобы помогать Украине", – добавил Кирилл Вышинский.
По его мнению, публикуя этот документ, Киев пытается предопределить дальнейшее развитие событий, лишив всех потенциальных гарантов возможности проводить собственную линию.
«
"У меня такое ощущение, что это попытка посадить на крючок текущей ситуации всех, кто подпишет эти соглашения. Ситуация динамичная, она меняется. Мы знаем, что некоторые страны, которые Киев хочет включить в число гарантов, выступают за начало мирных переговоров: этого хочет Франция, об этом заявлял (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган. А здесь (в проекте гарантий, – ред.) – как бы якорь", – считает член Совета по правам человека.
Эфир программы Кирилла Вышинского слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем