Сказано в эфире

Эксперт об идее переговоров Москвы и Киева: "бесспорных" посредников нет

Читать на сайте radiosputnik.ru
Посредники могли бы оказать содействие в переговорном процессе между Москвой и Киевом, однако многое зависит от того, кто именно будет выступать в этом качестве, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Мнением он поделился в эфире радио Sputnik.
Медведев: нынешние "ультиматумы" Киеву – детская разминка
Переговорный процесс между Москвой и Киевом сейчас слишком затруднен, предпосылок для него мало, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Ранее Владимир Зеленский заявил о неготовности вести переговоры с РФ. В интервью телеканалу CNN он сказал, что не будет "говорить с теми, кто выдвигает ультиматумы".
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил в понедельник, что предпосылки для переговоров Владимира Путина и Владимира Зеленского в настоящее время отсутствуют. "Не усматриваем в настоящее время какой-то переговорной перспективы", – сказал Песков.
Накануне пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре президента России с французским коллегой Эммануэлем Макроном, который в ходе беседы призвал к диалогу с Украиной. От президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ранее прозвучало предложение об организации встречи лидеров России и Украины.
«
"Если речь идет о политическом урегулировании конфликта, то, действительно, сейчас предпосылок для возобновления диалога не слишком много. Поскольку за последние месяцы произошла радикализация позиций сторон. Конфликт имеет свою динамику, и чем дольше он продолжается, тем труднее выйти на политические компромиссы", – сказал Андрей Кортунов в эфире радио Sputnik.
По его словам, посредники могли бы оказать содействие в переговорном процессе, однако многое зависит от того, кто именно выступит в этом качестве.
«

"Да, и Эрдоган, и Макрон хотели бы получить лавры миротворцев, но, думаю, что оба лидера не могут считаться равноудаленными фигурами, которые занимают нейтральную позицию в этом конфликте. Наверное, бесспорных посредников нет. Но есть государства, которые могут в большей степени, чем другие, претендовать на эту роль. Например, многие говорят о Китае, поскольку у Китая большие торгово-экономические связи с обеими странами. Кто-то говорит об Индии. Есть более экзотические предложения – лидеры африканского континента. Многие считают, что таким посредником могли бы выступить не нынешние руководители стран, а ушедшие в отставку государственные деятели, которые тем не менее имеют хорошие личные отношения и с Путиным, и с Зеленским. Это (бывший канцлер ФРГ) Ангела Меркель, (экс-представитель ЕС по внешней политике) Хавьер Солана, (бывший канцлер Австрии) Себастьян Курц. То есть людей-то найти можно. Но это все равно будет непросто. Потому что любой человек, который позитивно относится к России, сегодня в Киеве будет восприниматься как персона нон грата", – отметил Андрей Кортунов.

Посол РФ в ФРГ: накачка Украины оружием – это путь в никуда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем