Сказано в эфире

"Неординардный человек". Эксперт о новом британском короле

Читать на сайте radiosputnik.ru
Карла III официально провозгласят новым королем Великобритании 10 сентября. В интервью радио Sputnik о личности британского монарха рассказал старший научный сотрудник Центра британских исследований института Европы РАН Олег Охошин.
СМИ напомнили, что Карл III стал королем не только Великобритании
Букингемский дворец 8 сентября объявил о смерти Елизаветы II. Королева, правившая 70 лет и семь месяцев, умерла в возрасте 96 лет. Престол унаследовал ее старший сын, 73-летний принц Уэльский Чарльз, взявший имя Карл III. Он будет официально объявлен королем Великобритании в субботу, 10 сентября, передает газета Times.
В интервью радио Sputnik старший научный сотрудник Центра британских исследований института Европы РАН Олег Охошин выразил мнение, что новый монарх – интересная и неординарная личность и обладает политической компетенцией.
«
"Карл III, несомненно, обладает необходимой политической компетенцией, потому что еще в молодости, в 1970-е, активно увлекался британской политикой, участвовал в заседаниях парламента, правительства, даже выдвигался на пост генерал-губернатора Австралии. Он сделал блестящую карьеру на флоте, в авиации. Является человеком интересным, неординарным, у него множество хобби, включая охоту и садоводство. Под его патронажем находится множество благотворительных организаций, по всему миру около 350", – сказал он.
Сейчас не только перед британским монархом, но и перед всем правительством cтраны стоит очень сложная задача по выходу из кризисной ситуации, продолжил эксперт.
«
"Британия столкнулась с мощнейшим энергетическим кризисом, ухудшением качества жизни рядовых британцев. Карл III должен показать пример своим подданным – воодушевить и поддержать в такой непростой для Британии период истории. Поддержка монарха заключается в поддержании морального духа, благотворительной, гуманитарной миссии. Думаю, Карл III будет принимать живое, активное участие и в политической жизни страны", – заключил Олег Охошин.
Король Британии прокомментировал смерть своей матери
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем