Сказано в эфире

Экономист: нам будет безразлично, в какой валюте с нами производят расчеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сокращение использования доллара требует многолетней работы, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на Московском финансовом форуме. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал доктор экономических наук Константин Ордов.
Кудрин: РФ может обеспечить стабильный рост доходов своих граждан
Широкое использование национальных валют в расчетах – один из компонентов финансового суверенитета России, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на Московском финансовом форуме.
Премьер отметил, что сокращение использования доллара требует многолетней работы, но если к этому процессу присоединятся другие страны, то в результате можно создать многополярную систему международных расчетов.
По его словам, сам процесс дедолларизации начался уже давно, а санкции лишь укрепили интерес к нему. Сейчас на Мосбирже идут торги в семи парах с валютами дружественных стран.
В эфире радио Sputnik доктор экономических наук, директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов прокомментировал заявление.
«
"Последние десятилетия дедолларизация происходит в целом в мире, объем мировой торговли в долларах сокращается. А в последнее время сокращается заметно быстрее, чем раньше. Но мы понимаем, что для нас более актуальной является девалютизация как таковая. Поскольку если на смену доллару придет другая валюта со всеми издержками, которые мы наблюдаем, то это тоже не панацея и не выход", – сказал Константин Ордов.
Новая международная система расчетов, по его мнению, может быть основана на современных цифровых финансовых технологиях.
«

"На самом-то деле сегодня современные цифровые финансовые технологии позволяют забыть о валюте. Мы будем иметь счета в рублях и нам будет абсолютно безразлично, в какой валюте контрагент проводит свои операции, эта конвертация будет происходить автоматически, она не будет связана с долларом – на сегодняшний день главным риском утраты средств или как минимум блокировки. Все будет происходить, как мы называем, в национальных валютах, а де-факто операции будут происходить в валюте каждой страны-контрагента автоматической конвертацией в доли секунды", – отметил Константин Ордов.

"Стабильность накоплений": экономист о валютах на замену доллару и евро
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем