Сказано в эфире

Сектор "Банкрот". Вице-канцлер ФРГ сыграл в синонимы. И проиграл

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хабек решил, что теперь он настолько "властитель дум", что может уже и замахнуться на Томаса нашего Мора. На утопию то есть. А поскольку в терминологии несилен, посчитал, что это значит – утопить массовую аудиторию потоком сознания.
Россия получает прибыль, пока ФРГ себя разоряет, заявили в бундестаге
"Кто сказал, что Земля умерла? Нет – она затаилась на время". Вот был бы Роберт Хабек образованней, мог ответить и так на провокационный вопрос о грядущих массовых банкротствах, вызванных его экономической политикой. Смысл тот же, зато красиво. Но нет. Это для него слишком Высоцкий слог. Хотя и сам по первой профессии литератор. Правда, прозаик. И про белых бычков. Сказочник, одним словом. Сначала для детей сочинял. Когда пошел в политику, стал еще для взрослых. Про муть "зеленую". Всмысле энергетику.
Получив же вторую по значимости должность в правительстве, решил, что теперь он настолько "властитель дум", что может замахнуться и на Томаса нашего Мора. На утопию то есть. А поскольку в терминологии несилен, посчитал, что это значит – утопить массовую аудиторию потоком сознания. По нынешним временам это единственный поток в Германии, которым здесь еще можно топить, не боясь перерасхода энергии. Другое дело, что в нем ни капли здравого смысла. Дремучая ограниченность. Нет, говорит, немецкие предприятия не обанкротятся, они просто остановят производство.
Так это же значит, что перестанут зарабатывать и потеряют возможность платить по счетам, пыталась журналистка, ошалевшая от такого невежества министра экономики, провести ему ускоренный курс экономического ликбеза. Необучаем. "Магазины не становятся автоматически банкротами, но, наверное, просто перестают продавать", – упорно продолжал вице-канцлер демонстрировать на себе действие принципа Питера, согласно которому каждый чиновник стремится к уровню своей некомпетентности.
Сосновский: правительство Германии потеряло почву под ногами
"Можно только надеяться, что большинство немецких предпринимателей в это время уже спали – и им не пришлось это наблюдать", – отреагировал на вечерний эфир с Хабеком глава ХДС Фридрих Мерц. Так поутру они ж проснулись. А там повтор. Зато какой талант в подборе более мягких синонимов. Вот это у него профессиональное – лингвистическое. Хотя тут уже необходимо что-нибудь нейролингвистическое. Программирование, например. А то бюргеры что-то не очень воспринимают его словесные конструкции. И про пятиминутный душ, кстати, тоже. Начинают бастовать.
Или, если по Хабеку, не бастовать, а просто выходить на улицу. Потому что они не голодают, а им просто не на что купить еду. Ведь ее цена не взлетела до небес, а просто установила антирекорд. А еще у них не рецессия, а просто отрицательный рост. А еще Олаф Шольц канцлер не плохой, а просто глупый и пустой. А еще его зам не дурак, а просто ничего не смыслит в экономике. Или, как сказал Козьма Прутков, некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия ограничены, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий. Хабек мог бы ответить и так. Было бы и честно, и опять же красиво. Но для этого надо больше читать. И не только собственные книжки.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем