Сказано в эфире
Захарова: большая часть судов "продуктовой сделки" отправилась в Европу

Захарова: заботы о людях в Африке – ширма для проведения Западом "продуктовой сделки"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Большая часть сухогрузов с сельскохозяйственной продукцией в рамках "продуктовой сделки" отправилась в Европу, а не в нуждающиеся страны, это цинично, заявила в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, договоренность по вопросу вывоза украинской сельхозпродукции в рамках "продуктовой сделки" выполняется без каких-то существенных проблем или трудностей. С 1 по 31 августа 62 судна вывезли почти полтора миллиона тонн сельскохозяйственной продукции.
«

"В страны Африки направилось 7 из них, 1 – в Джибути для Эфиопии, 1 – в Судан и 5 – в Египет, 4 корабля – в Йемен Ливан и Израиль, есть суда, которые идут в Турцию..., но остались же еще суда, их же 62 было. А куда все ушло? А я вам отвечу – в Европу. Вот так вот все просто цинично и банально", – сказала Захарова.

По ее словам, забота Запада о нуждающихся людях – лишь прикрытие для того, чтобы удовлетворить собственные потребности.
«

"Вот эти все заботы о людях в Африке, в Азии – это все была ширма, операция прикрытия. Все это нужно было вот этому самому, наверное, уже не золотому, а платиновому и, наверное, уже не миллиарду, а паре сотен миллионам человек," – отметила Захарова.

Ранее радио Sputnik сообщило, что, по словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, действие "продуктовой сделки" может быть прекращено.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем