Сказано в эфире

"Европейские вахтерши". Аналитик о договоренности стран Балтии по визам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд на свою территорию гражданам России. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал аналитик Александр Носович.
МИД РФ: Россия расширила "черный список" представителей ЕС
Латвия, Литва и Эстония достигли принципиальной договоренности об ограничении въезда россиян, сообщил глава латвийского МИД Эдгарс Ринкевичс. По его словам, правительства стран Балтии объявят об ограничениях в ближайшие дни.
На прошлой неделе главы МИД стран ЕС на встрече в Праге договорились приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, мера может быть введена 12 сентября. Идею полностью лишить российских граждан европейских виз заблокировала Венгрия, а также Бельгия и еще несколько стран ЕС.
В эфире радио Sputnik политолог, главный редактор портала RuBaltik.Ru Александр Носович отметил, что желание закрыть Европу для россиян является основным для властей прибалтийских государств.
«

"Страны Балтии всегда исполняли в Евросоюзе роль европейских "вахтерш", цель которых не пускать россиян в Европу любым способом, в том числе и физически, не выдавать визы. Скорее всего, многие забыли, но такие вещи забывать нельзя, что именно Литва в свое время, когда отношения России и ЕС были на пике, заблокировала введение безвизового режима между РФ и Европейским союзом, все остальные страны ЕС на тот момент были не против. Национальная политика прибалтийских стран является производной от этой установки: закрыть для граждан России Европу. И они каждый раз показывают своим национальным примером, "как надо делать". Кроме того, у этих стран есть установка на то, чтобы принудительно выдавливать со своей территории граждан России. Сейчас будет продолжение той политики, которая ведется десятилетиями", – сказал Александр Носович.

Япония откроется для индивидуальных туристов. Поедут ли россияне?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем