Сказано в эфире

Профессор из США прокомментировал "ошибку перевода" слов Борреля о России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявления России о нацистском характере киевского режима наносят удар по престижу Евросоюза, считает профессор из США, русист Александр Строканов. В эфире радио Sputnik он высказал мнение о причинах "ошибки перевода" слов Жозепа Борреля о России.
ЕС отказался комментировать запрос МИД РФ стенограммы выступления Борреля
Выступая на межпарламентской конференции в Праге, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил на английском языке, а потом неожиданно перешел на родной испанский язык, и именно в этот момент прозвучали слова, которые, как утверждают в ЕС, были неправильно переведены, отметил в эфире радио Sputnik профессор из США, русист Александр Строканов.
Ранее сообщалось, что один из парламентариев задал Боррелю вопрос, в котором прозвучало словосочетание "фашистская Россия". Глава евродипломатии, отвечая на вопрос, повторил это выражение. Переводчица не сделала акцент на том, что это была цитата. МИД России запросил стенограмму выступления Борреля.
«
"Боррель говорил на английском, а потом почему-то перешел на испанский, на свой родной язык – это понятно. Но с какой стати он, официальное лицо, начал прыгать с одного языка на другой, непонятно. И переводчик якобы с испанского языка неправильно это перевел на английский. Хотя я пытаюсь понять, где же та колоссальная разница между испанским словом и тем, как это слово звучит на английском", – сказал Александр Строканов.
Европейский союз все время пытается найти ответ на обвинения России в адрес киевского режима, считает он.
«
"Давайте вспомним, с чего все начиналось в феврале – денацификация и демилитаризация. Денацификация ударила по престижу Европы очень сильно. Это значит, что они покровительствовали, они поддерживали, вооружали и сейчас встали на одну позицию с неонацистами. Вот это для них принять очень сложно. Это удар по их престижу, имиджу, по всему, и они с этим не захотят согласиться. Что в этой ситуации они могут предпринять? Во-первых, использовать аргумент: Зеленский – еврей, поэтому он не может быть фашистом. Не проходит. Дальше были попытки: то, что ребята с татуировками нацистских символов – они же не только нацистские, эти символы. Тоже не прокатило. Этот вопрос продолжает оставаться очень острым", – уверен Александр Строканов.
Не исключено, что в данной ситуации Европа пытается высказаться в стиле "сам дурак" и таким образом "прощупать почву", предположил он.
«
"Что делает Европа сейчас? Она пытается сказать "сам дурак". Это их последний рубеж самозащиты, который они пытаются использовать. Я не удивлюсь, если они начнут эту тему и дальше прокачивать. Это могла быть попытка вброса, чтобы посмотреть на реакцию российской стороны", – полагает Александр Строканов.
Но возможен и другой сценарий: все спишут на "стрелочника", то есть на переводчика, добавил он.
«
"Вполне возможно, что все спишут на стрелочника, об этом забудут, дезавуируют, и на этом все закончится", – заключил Александр Строканов.
Боррель назвал новую цель поддержки Украины вместо "победы Киева"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем