Сказано в эфире

Корреспондент Sputnik Афганистан: талибы не способны защитить даже себя

Читать на сайте radiosputnik.ru
ИГ* в Афганистане расширяет свою численность, а также демонстрирует террористическую активность, рассказал в эфире радио Sputnik корреспондент Sputnik Афганистан Андрей Свистунов.
Афганистан надеется, что взрыв в Кабуле не испортит отношения с Россией
Не приходится сомневаться в том, что главной целью террориста-смертника, совершившего подрыв около здания посольства РФ в Кабуле, были российские дипломаты, считает корреспондент Sputnik Афганистан Андрей Свистунов. В эфире радио Sputnik он обратил внимание на некоторые детали этого теракта.
Взрыв произошел в понедельник в столице Афганистана около здания консульского отдела посольства России, погибли два сотрудника дипмиссии. По сообщениям СМИ, ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*).
«
"Можно не сомневаться, что главной целью террориста были российские дипломаты. Потому что, согласно показаниям очевидцев, смертник пробрался в толпу афганцев, ожидающих, когда их пригласят на консульские услуги внутрь, и ждал, пока сотрудник посольства выйдет со списком, чтобы зачитывать фамилии. И когда он вышел, это был второй секретарь посольства Шах Махмуд, смертник привел в действие взрывное устройство. У талибов там был свой пост охраны. Как заявил секретарь кабульской полиции, талибы якобы смогли обезвредить смертника "до того, как он достиг своей цели". Видимо, имеется в виду, что он хотел зайти в толпу поглубже, чтобы зацепить больше людей. Талибы признали четырех погибших среди афганцев, сами игиловцы* заявили, что в результате теракта погибли или пострадали 25 человек. О своих потерях "Талибан"** не сообщает, но в соцсетях видел информацию о минимум двух погибших", – сказал Андрей Свистунов.
По его словам, ИГ* в Афганистане расширяет свою численность, а также демонстрирует террористическую активность.
«

"В Афганистане тема ИГ* не то что не сходит, а набирает оборот, потому что теракты идут постоянно. Например, в начале сентября был страшный теракт в Герате, где погиб духовный деятель Мухаиб Уррахман Ансари, который поддерживал "Талибан"** и пользовался большой популярностью. Причем, талибы отмечали, что принимали серьезные меры для его безопасности. ИГ*, точнее, его афганский филиал "Вилаят Хорасан"*, в настоящий момент демонстрирует расширяющиеся возможности, а также то, что талибы не способны даже самих себя защитить", – сказал Андрей Свистунов.

*Запрещенная в России террористическая организация.
**Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем