Сказано в эфире

Сосновский: правительство Германии потеряло почву под ногами

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца по поводу приостановки "Северного потока-1" прокомментировал в эфире радио Sputnik главред немецкого журнала World Economy Александр Сосновский.
Шольц описал одним словом решение G7 ввести лимит цен на нефть из РФ
На фоне остановки "Северного потока-1" цена газа в Европе выросла на 30 процентов, заявления членов немецкого правительства о том, что Германия справится с ситуацией, оторваны от реальности, считает главный редактор немецкого журнала World Economy, публицист, писатель Александр Сосновский.
Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия с конца прошлого года изучала вероятность прекращения поставок российского газа, поэтому благодаря своевременной подготовке страна сможет преодолеть текущие трудности.
«
"Как могут простые люди к этому относиться, если за последние сутки на 30 процентов растет цена на газ. А что касается Шольца и всей этой маленькой клики правительственной, то мне кажется, что они находятся в состоянии даже не раздрая – мне кажется, что они вообще потеряли почву под ногами. Они перестают сознавать то, в какой реальности сейчас находятся. Все действия правительства, все выступления Шольца, (главы МИД ФРГ Анналены) Бербок, (министра экономики Роберта) Хабека и министра финансов (Кристиана) Линднера – создается впечатление, что они друг с другом никогда не разговаривали, они не понимают, о чем можно говорить. И самое главное, что они никогда не были в обычной квартире у нормальной немецкой семьи", – сказал Александр Сосновский в эфире радио Sputnik.
По его мнению, немцы не будут терпеть пустых обещаний.
«
"Когда Бербок говорит, мол, мы это переживем, имея в виду газовые проблемы, холода и рост цен, то, конечно же, она это переживет, можно не сомневаться. С их зарплатами, освобождениями от уплаты налогов, они могут не переживать. А состоится то, чего они боятся, – это выход людей на улицы. Сейчас уже начали приходить первые счета, и это только начало. В Германии начинает холодать, цены растут сумасшедшими темпами, цены на бензин и дизель просто заоблачные", – отметил Александр Сосновский.
Немецкие СМИ увидели имперские замашки Шольца
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем