Сказано в эфире

"Трейдеры паникуют": эксперт объяснил рост стоимости газа на 30%

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цены на газ в Европе утром в понедельник взлетали на 30%. Что привело к скачку стоимости топлива, объяснил в интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
Эксперт по энергетике: зимой Болгарию спасут только кредиты
Стоимость газа в Европе в понедельник взлетала на 30% и превысила отметку 2 900 долларов за тысячу кубометров. Такие цифры фиксировались на открытии торгов на лондонской бирже ICE. На пике октябрьские фьючерсы торговались по 2 917,4 доллара. Позднее произошла коррекция цен до 2 733 долларов.
В интервью радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов объяснил, что рост цен случился из-за паники европейских трейдеров после возникновения проблем на газопроводе "Северный поток".
«

"Европейские потребители получили негативные новости о том, что "Газпром" не может обеспечить безопасную работу единственного газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Северного потока". Компания представила фотографии утечки масла из турбины, что говорит о необходимости ее ремонта. Формально ремонт нужно проводить в заводских условиях, то есть отправлять ее в Канаду. Будет ли это сейчас реализовано – это большой вопрос, потому что уже отремонтированная турбина не получена "Газпромом", она застряла в Германии. В этой связи европейские трейдеры начинают паниковать и повышать цены на газ", – объяснил Алексей Громов.

Если ситуация с ремонтом турбин для "Северного потока" не разрешится благополучно, то газ в Европе может подорожать до августовских максимумов, считает эксперт.
«

"Когда газопровод "Северный поток" останавливается на продолжительное время, то никто не может сказать, когда он вновь заработает. Поэтому я думаю, что рост цен на газ в Европе продолжится. Возможно, что даже будут достигнуты рекорды августа, когда цена в моменте поднималась до 3500 долларов за тысячу кубометров газа. Пока не будет ясности с "Северным потоком", я думаю, что высокие цены на газ в Европе сохранятся", – заключил Алексей Громов в интервью радио Sputnik.

"Ничего не выйдет". Запад хочет ограничить цены на нефть и газ из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем