Сказано в эфире

"В Америке могут ввести свой вариант ГКЧП" – когда и почему?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Внутриполитическую ситуацию в Соединенных Штатах прокомментировали в эфире радио Sputnik политолог Игорь Виттель и американист Владимир Васильев.
А король-то – "к черту!" Байден объявил США войну. Гражданскую
Экс-президент США Дональд Трамп назвал нынешнего руководителя государства Джо Байдена сумасшедшим или страдающим от деменции.
Ранее Байден в ходе обращения к нации заявил, что Трамп и сторонники его движения Make America Great Again (MAGA) – это угрожающие Америке экстремисты.
"Кто-то должен объяснить Джо Байдену, что значит MAGA … если он не хочет делать Америку снова великой, а, судя по словам, действиям и мыслям, он не хочет, то он определенно не должен представлять Соединенные Штаты Америки!… Он, должно быть, сумасшедший или страдает от последней стадии деменции", – написал Трамп в соцсетях.
Америка превратилась во множество бочек пороха, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik журналист, политолог Игорь Виттель.
«
"Я советую посмотреть знаменитый сербский фильм "Бочка пороха". Америка сейчас превратилась во множество бочек пороха – это не две стороны баррикад, это некое количество сторон баррикад, и они все воюют между собой. Сейчас Америка превратилась примерно в Советский Союз накануне перестройки. К сожалению или к счастью – не знаю. И поэтому, безусловно, обмениваются Байден с Трампом всевозможными эпитетами", – сказал политолог в эфире программы Наданы Фридрихсон на радио Sputnik.
День за два. Байден провел на каникулах половину своего срока
В истории США уже был случай, когда половина страны не признала итогов выборов – и после этого началась Гражданская война, напомнил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.
«
"Подобного рода событие произошло в 1860 году, и его спусковым механизмом стало то, что часть страны не признала итогов президентских выборов. Как только половина страны не признала итогов выборов, она сказала: мы создаем свою страну и избираем своего президента... Я не исключаю того, что эти выборы (в конгресс в ноябре этого года) и эта речь Байдена прокладывают путь к тому, что демократы не признают итогов этих выборов. И тогда они могут ввести свой вариант ГКЧП, отменив результаты выборов... Байден ведь тоже прекрасно понимает, что ему в политическом плане – конец, если республиканцы захватят конгресс, они ему импичмент уже обещали", – отметил Владимир Васильев.
Эфир программы Наданы Фридрихсон слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем