Сказано в эфире

Политолог: в США уже готовят общественное мнение к выводам МАГАТЭ по ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Миссия МАГАТЭ будет вынуждена признать, что Запорожскую АЭС обстреливает украинская сторона, сказал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.
В Энергодаре задержали украинских диверсантов
Россия ожидает объективности от миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы ожидаем именно объективности. Хотя все остальные, кто так или иначе с этим визитом сопряжен, с его подготовкой и попытками его затруднить, они явно не хотят, чтобы миссия МАГАТЭ сделала объективные выводы", – сказал министр.
Он подчеркнул, что РФ делает все, чтобы миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС смогла в безопасности выполнить свою работу.
Эксперты МАГАТЭ в четверг прибыли на ЗАЭС.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что именно Россия инициировала приезд экспертов на атомную станцию.
«
"Необходимо напомнить, что именно Россия являлась инициатором приезда миссии МАГАТЭ, при этом достаточно долго происходил процесс согласования, Запад вставлял палки в колеса, в том числе при помощи Секретариата ООН. Это первое, на что надо обратить внимание. Кроме того, Россия пошла на существенные уступки – миссия въезжает с территории Украины, такое абсурдное требование было со стороны Запада", – сказал Владимир Шаповалов.
Захарова: Россия три месяца назад сделала все для миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
По его мнению, эксперты МАГАТЭ будут вынуждены признать, что станцию обстреливает украинская сторона.
«
"Если обратим внимание на состав миссии, то в основном там представители западных стран, а также представители стран, которые зависят от Запада. Но я уверен, что, несмотря на состав миссии, она не сможет полностью закрыть глаза на объективную картину: станцию обстреливает Украина. Представить ситуацию как-то иначе – что Россия обстреливает, Китай или инопланетяне – совершенно невозможно. Миссия вынуждена будет это признать. Кстати, американские СМИ уже начали готовить к этому свое общественное мнение – прозвучала уже точка зрения американских экспертов, что "возможно, ЗАЭС обстреливают украинцы"", – отметил политолог.
Он не исключил провокаций со стороны ВСУ во время работы экспертов МАГАТЭ на станции.
«
"Заметьте, как только миссия направилась на АЭС, активизировались украинские удары по станции, и была попытка высадки десанта в районе Энергодара. Это же явно не те действия, которые мир ждет от Украины. Очевидно, что нормальным поведением было бы прекратить огонь на время работы миссии, но мы видим, что в Киеве совершенно другие планы. И, к сожалению, может возникнуть ситуация, при которой сотрудники МАГАТЭ могут оказаться под ударом. И также понятно, что в этом случае Киев и Запад начнут кричать, что это Россия", – отметил Владимир Шаповалов.
Миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС – ядерный транквилизатор для Европы?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем