Сказано в эфире

На недельке, до 2-го. Газпром приостановил работу "Северного потока"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Конечно, струхнули. Мы сказали, что берем паузу до второго, но они с перепугу решили, что не числа, а "Северного потока". И даже когда мы подтвердили, что терпеть им несколько дней, подумали, что, наверное, как на Венере, где день за 243.
"Ждем 3 сентября": эксперт о цене газа из-за остановки "Северного потока"
Как обещали. 31 августа. 4:00 по Москве. "Стоп, машина!". Единственная работающая на "Северном потоке" турбина – она же потому и работает, что эксплуатируется в строгом соответствии с технической документацией. А та предписывает каждые 1000 часов останавливать агрегат на обслуживание: очищать корпус, проверять предохранительные клапаны, настраивать систему регулирования расхода воздуха. Проводить, словом, техосмотр. И вот этот час настал. Причем это опять и техосмотр, и этих. Хотя, кажется, что на этих-то смотреть, если они и в прошлый раз так ничего и не поняли.
А ведь тогда, в июле, "Газпром" прикрыл лавочку на профилактику аж на десять дней. По сравнению с ними нынешние три – это как краткое содержание предыдущей серии. Но тоже можно повторить. Евросоюз, желая устроить России темную, распространил санкционный режим и на газовое оборудование. Однако что-то пошло не так и ему самому теперь темно, голодно и скоро станет совсем холодно. В Берлине, впрочем, говорят, что вот сейчас-то они готовы к перерыву в поставках если и не на все 100, то уже на 85 процентов газохранилищной заполненности. Перезимовать, мол, хватит.
Песков назвал фактор, препятствующий поставкам российского газа в Европу
Но, конечно, струхнули. Мы сказали, что берем паузу лишь до второго, но они с перепугу решили, что не числа, а "Северного потока". И даже когда мы подтвердили, что терпеть им всего несколько дней, подумали, что, наверное, как на Венере, где день за 243. Напрасно они так. В земной реальности им действительно уже нечего волноваться. В общей сложности Европа не досчитается всего 100 миллионов кубов. В лучшие времена мы по этой же балтийской трубе в сутки давали им в полтора раза больше. Но турбина теперь у нас одна. А их-то меньше не стало.
Даже те, что, как они выражаются, "грязный" русский газ на дух не переносят, приобретают его тайком либо через третьи руки. И все пытаются при этом его чем-то заменить. Это страшно неудобно, дорого и просто бездарно. Но уничтожить Россию они желают сильнее, чем выжить. Правда, надеются, что мы умрем от горя, оплакивая их. Потому что иных поводов для критического беспокойства у нас вроде как и нет. Дела идут – контора пишет. В смысле цена растет и без ущерба для объема. С той лишь разницей, что он идет туда, где принимают. И, что характерно, исправно платят.
Вот "Газпром" в I полугодии и получил рекордные 2,5 триллиона рублей чистой прибыли. Поэтому, когда тот же Шольц кичится "эффективностью" санкций и обещает нам еще больший ущерб, хочется словить его на слове. Чем, собственно, бюргеры сейчас и занимаются, почесываясь в недомытых местах и поеживаясь в ожидании морозов. Ведь как бы у них так не вышло, что согреться они опять смогут только от открытого огня. Ну, после поджога Рейхстага. А что до техосмотра, то календарь перевернуть, потом еще раз и еще и вот вам 3 сентября. А через тысячу часов мы снова повторим.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем