Сказано в эфире

Политолог: европейцы нервничают из-за новой остановки "Северного потока-1"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию, связанную с новой остановкой "Северного потока-1" для плановых профилактических работ, прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Марат Баширов.
"Газпром" сокращает поставки газа французской Engie
Через сутки "Газпром" остановит "Северный поток-1" на профилактику, европейцы уже начали нервничать, забыв о том, что у них есть "запасной вариант", отметил в эфире радио Sputnik политолог Марат Баширов.
Ранее "Газпром" объявил об остановке на плановое техническое обслуживание единственной турбины "Северного потока-1". Работы начнутся 31 августа и продлятся трое суток, поставки газа на это время по газопроводу будут остановлены.
«
""Газпром" объявил, что отправляет в плановый, что важно подчеркнуть, трехдневный ремонт систему "Северного потока-1". И европейцы нервничают, что за три дня "Газпром" может не уложиться. А если не уложатся, то будет ай-яй-яй. Они же так быстро заполняли свои газовые хранилища, но при этом продолжают нервничать. Тут важно объяснить, что подземные газовые хранилища энергорынок Европы не спасают – у них достаточный объем газа только тогда, когда одновременно и хранилища заполнены, и из трубы еще газ поступает. А сейчас через трубу, которая идет по Украине, через станцию "Суджа", в сутки идут какие-то жалкие 42 миллиона кубов, что очень мало. Надолго не хватит. Но у них есть "запасной ремень", он называется "Северный поток-2", его можно запустить буквально недели за две. Там как раз стоит абсолютно новое оборудование", – сказал Марат Баширов.
Министр: тепло и свет по карману лишь каждому сотому жителю Молдавии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем