Сказано в эфире

Бледный вид "зеленой" повестки. ЕС бросит 300 миллиардов евро на ветер

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какое-никакое разнообразие еврогражданам все-таки обещают. Прежде-то они по этому "переходу" только шли уныло – не повестка, а тоска зеленая. Теперь станут еще и деньги на ветер бросать. Это же как пиво. Пусть и без водки, зато веселей.
В ЕС хотят освободить российскую молодежь от визовых ограничений
Вот измени букву в названии словенского города Блед, выступая в котором на Международном стратегическом форуме глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проанонсировала эпический вклад ЕС в "зеленую" энергетику, и других слов не надо, чтобы емко и точно передать суть всего ею сказанного. Подойдет и блеф, и бред, и даже блуд, если учесть, что у них где "зеленые", там и полный ассортимент радужных извращений, вплоть до уже сочувствия к педофилам и совсем не платонической любви к животным. Впрочем, это – "лирическое" отступление. В их случае, от классической нравственности. А что касается пресловутого "перехода", то да – это что-то новенькое.
Новенькие 300 миллиардов евро ради необратимого отказа от российских поставок. "Каждый киловатт, который Европа сможет генерировать благодаря солнцу, ветру, биомассе или водороду, снижает наши потребности в грязных видах ископаемого топлива и позволяет исключить возможности для энергетического шантажа со стороны Москвы", – доказала Урсула, что с чем – с чем, а с биомассой лично у нее проблем нет. Жжет. Правда, как солнце на зимнем ветру – не греет. Хотя какое-никакое разнообразие еврогражданам все-таки обещает. Прежде-то они по этому "переходу" только шли уныло – не повестка, а тоска зеленая. Теперь станут еще и деньги на ветер бросать.
МИД РФ: политические элиты ведущих странах ЕС деградируют
Это же как пиво. Пусть и без водки, зато веселей. К тому же это значит, что деньги пока есть. В отличие, например, от мозгов. С этими – беда. Потому и сообразить не в состоянии, что единственное в Европе место, где всегда гуляет столь необходимый для чистоты их энергетики ветер, это их голова. Там он действительно все начисто выдул. В том числе и память о том, что именно безумная в своей оголтелости ставка на природу и погоду обернулась одной из фатальных причин нынешних заоблачных цен на энергоресурсы. Поэтому с таким же успехом они могут приносить жертвы богу ветра или отправить все эти 300 миллиардов прямиком в "небесную канцелярию".
Хотя лучше не все, поскольку придется же еще и Поднебесной приличную сумму отстегнуть. Даже фон дер Ляйен признает, что на своем "зеленом" пути Евросоюз рискует попасть в жесткую зависимость от Китая, который поставляет на мировой рынок треть всех редкоземельных элементов, необходимых для развития альтернативных источников. Как с этим бороться, глава ЕК пока не знает, но предлагает решать проблемы по мере их поступления. Сейчас главное – уйти от российских углеводородов, а там хоть трава не расти. Ну разве только в их дворе трава, чтоб на ней дрова. Поскольку при переходе от газа к безгазу им же надо чем-то согреваться.
Европейцам нынешней зимой, видимо, придется кострами. Возможно, что и от покрышек. Потому что тот, кто посеет деньги на ветер, пожнет бурю эмоций. Так и выяснится, что в названии города Блед совсем не обязательно менять буквы. "Зеленая" повестка именно то и будет иметь, что бледный вид.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем