В мире
МИД РФ: маршруты судов в рамках "продуктовой сделки" не отвечают цели

МИД РФ: маршруты судов в рамках "продуктовой сделки" не соответствуют цели помощи Африке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 августа/ Радио Sputnik. Маршруты сухогрузов с зерном, которые выходят в море из украинских портов, не соответствуют ранее поставленной цели помочь нуждающимся странам Африки и Азии, заявили в МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве привели данные о том, куда именно отправляли украинское зерно. В МИД допустили, что зерно, доставленное 16 судами в Турцию, будет переработано в муку и направлено в нуждающиеся страны.
В ведомстве отметили, что четыре сухогруза с продовольствием были направлены в Италию, три – в Южную Корею, по два – в Румынию, Китай, Египет, Израиль и Нидерланды, и по одному – в Ирландию, Иран, Грецию, Ливию и Германию.
Только одно судно в рамках "продуктовой сделки" отправили в Джибути с дальнейшей перевалкой 23 тонн зерна в Эфиопию.
«
"Это плохо соотносится с заявленными руководством ООН целями и задачами "черноморской инициативы" – накормить нуждающихся в бедных и развивающихся странах Африки и Азии", – говорится в заявлении МИД РФ.
В Стамбуле 22 июля было подписано многостороннее соглашение о снятии ограничений на поставки продуктов из РФ и о содействии России вывозу украинского зерна.
Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский обсудили продуктовую сделку и ситуацию вокруг ЗАЭС.
МИД РФ усомнился в искренности Запада в вопросе продбезопасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем