Сказано в эфире

Поднял веки в кои-то веки. Байден приказал атаковать сирийский Дэйр-эз-Зор

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ну а то, что женщины, дети и прочие гражданские там оказаться могли, так стоило ли с ними считаться, если в кои-то веки Сам приказал. Ну после того, как приказал поднять ему эти самые веки. Явно же проспал момент.
День за два. Байден провел на каникулах половину своего срока
Большая мировая держава не имеет права обижать маленьких: нарушать их международно признанные границы, оккупировать часть территории, бить по городам. Могли бы они стать перед зеркалом и сказать себе все, что обычно говорят нам. Но нет. Не станут. Хоть и нанесли удары по сирийскому Дэйр-эз-Зор, однако это у них – обыкновенный "этодругизм". Или, как они его называют, "порядок, основанный на правилах". Они же, как сказал на смерть Дарьи Дугиной пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс, осуждают "убийства мирных жителей, где бы это ни происходило – в Киеве, в Буче, в Мариуполе или в Москве". А про Дэйр-эз-Зор он ничего не говорил. Значит, там можно.
К тому же у них вроде как "уважительная причина" имеется. Целились в "инфраструктурные объекты, используемые группами, связанными с Корпусом стражей исламской революции". Ну а то, что женщины, дети и прочие гражданские там оказаться могли, так сопутствующие жертвы еще никто не отменял. Да и стоило ли с ними считаться, если в кои-то веки Сам приказал. Ну после того, как приказал поднять ему эти самые веки. Явно же проспал момент.
Американскую военную базу Ат-Танф, что никак не выводится с юга Сирии, некие силы атаковали еще 15 августа. И только теперь Пентагон получил распоряжение Верховного главнокомандующего помахать кулаками после оплеухи, чтобы другим, дескать, неповадно было. Впрочем, если они на самом деле метили в КСИР – элитные части армии Ирана, то, может быть, и кстати. Сейчас как раз разговоры идут о том, что Вашингтон и Тегеран вплотную приблизились к перезаключению атомной сделки. Вот США и решили: а не показать ли, что договороспособность не наш конек.
Бутина: Байден может стать самым непопулярным президентом
Хотя, не исключено, что это был не единственный их мотив. Не просто же так они напомнили Дэйр-эз-Зору, как "освобождали" (в смысле от всего живого) Ракку или Мосул, сразу после сообщения ВКС России о ликвидации лагеря террористов "Джебхат ан-Нусра"*, причастных к обстрелам в провинции Идлиб. Узел связи, штаб, склад боеприпасов – все в хлам. Не то чтобы американцев зло взяло – зря они что ли и в эту "умеренную оппозицию" вкладывались, но напомнить, что они здесь тоже еще кое-что могут, посчитали для себя обязательным. Хотя все и так в курсе, что лучше всего им в этих местах удается воровать цистернами сирийскую нефть.
Что касается "точечных" авиаударов, как представляют их в Центральном командовании США, то тут главное, шарахнуть по крупному городу – куда-нибудь да попадут. Как и в случае с распиаренным уничтожением главаря "Аль-Каиды"* в Кабуле – кто проверять будет. Важно шороху навести, чтобы шум пошел, мол, янки-то спуску не дают. Тем более, они сейчас во все конфликтные зоны, чтобы их разворошить, свои пять центов вносят. Почему Сирия должна быть исключением? Может быть, потому что это – независимая страна, в которой они находятся незаконно? Но такая простая мысль в их голову не приходит. Она, отдав приказ, опять опустила веки.
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем