Сказано в эфире

Там, где клен шумит. Шольц пытается добыть газ в Канаде

Читать на сайте radiosputnik.ru
Это, между прочим, та самая Канада, что имела в виду европейские интересы, когда, презрев все приличия и нормы, задержала у себя турбину Siemens. И лишь вдоволь насладившись видом едва ли не на коленях умоляющих немцев, отдала ее Германии.
Президент Польши призвал к полному демонтажу "Северного потока-2"
Почему-то вспомнилось. "Как говорит наш любимый шеф: "Если человек – идиот, то это надолго"". Наш шеф, правда, так не говорит, потому что воспитание. Он даже таких персонажей называет "коллегами". Но их сущности это не меняет. Вот, скажем, Олаф Шольц. Отправился в Канаду добывать газ, потому что "она им так же богата, как Россия, только это – надежная демократия". Во-первых, не так же, поскольку что такое ее 1 процент мировых запасов углеводородов против 20 "тоталитарных" наших.
Во-вторых, Шольц, видимо, выходил, когда эта мулька про "свободный" газ стала бородатым мемом. В-третьих, всего за несколько дней до его визита "кленовый" премьер Джастин Трюдо, словно желая оградить себя от ненужных встреч, предупредил, что свободного газа у него как раз-таки и нет. Ничем, сказал, не могу помочь. Наверное, стоило лететь в такую даль, чтобы услышать это от него лично. Так ведь Шольцу хватило ума еще и немцам поклясться, что он вернется не с пустыми руками. Даже "зеленого" зама Роберта Хабека с собой взял. Думали, наверно, вдвоем больше увезут.
"ФРГ и другие европейские страны продолжат зависеть от российских энергоносителей", – продемонстрировал Трюдо недюжинные аналитические способности, уже сидя бок о бок с канцлером. Добавив тому в утешение, что кругом виновата Россия, потому что может, но не хочет. Это, между прочим, та самая Канада, что имела в виду европейские интересы, когда, презрев все приличия и нормы, задержала после ремонта принадлежавшую первому "Северному потоку" турбину Siemens. И лишь вдоволь насладившись видом едва ли не на коленях умоляющих немцев, отдала ее Германии.
Хазин: в Германии из-за газа идет очень сложная внутренняя схватка
Там она и прозябает до сих пор. Шольц лично тестировал готовность аппарата. Позировал, во все щели заглядывал, дул, проверяя проходимость. Ему бы еще потереть его металл. Говорят, к удаче. А то "Газпром" 31 августа уже и последний работающий на "Северном потоке-1" агрегат на техосмотр останавливает. Всего на три дня. Но сколько за это время у Шольца появится седых волос. Хотя напрасные переживания. В Канаде он ведь тоже три дня. И ничего. В смысле, что порожняк. Однако приезжать им сюда все-таки стоило. Как минимум, чтобы намыться впрок. Олаф пусть и признался, что и так делает это ежедневно, вопреки рекомендациям Хабека, но здесь-то на халяву.
А еще отсюда можно привезти гостинец – многоразовую туалетную бумагу в цветочек аленький. Ну или какую там расцветку Трюдо для VIP-гостей приберег. Остальные-то рулоны канадцы уже смели. Впрочем, у немцев свой гигиенический лайфхак. Премьер земли Баден-Вюртемберг Кречман советует вместо душа обтираться влажной тряпкой. Для эконом-мытья, говорит, первое дело. Если же работать ею интенсивно, то и за обогреватель сойдет. А "Северный поток-2" нет, не актуален, продолжают Шольц и компания включать Катона с его Карфагеном. И это хорошо, что у них длинный язык. Когда газ закончится, а тряпки сотрутся, включат для самоочищения кота.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем