Сказано в эфире

Эксперт: слова посла Украины в Казахстане про русских не сошли ему с рук

Читать на сайте radiosputnik.ru
МИД Казахстана вызвал посла Украины Петра Врублевского после его высказываний о стремлении киевских властей убивать русских. В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин прокомментировал ситуацию.
Токаев назвал приемлемый для всех способ решения украинского конфликта
Посла Украины в Казахстане Петра Врублевского вызвали в МИД республики, где ему выразили протест из-за его высказываний о русских.
Врублевский 21 августа дал интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, в ходе которого заявил, что киевский режим старается убить как можно больше русских.
Во внешнеполитическом ведомстве Казахстана заявили о "неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства".
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Примакова РАН Станислав Притчин прокомментировал ситуацию.
«
"По тому же опыту украинского посла в Германии, который оскорблял политических руководителей этой страны, мы видим, что в целом для украинских дипломатов это сейчас норма. Это такая задача, установка украинского МИД: делать все, чтобы нагнетать ситуацию вокруг России, вокруг русских. Но не везде, как мы видим, такая позиция сходит с рук украинской дипломатии. К чести казахстанского МИД, посла вызвали и выразили ему протест по этому поводу. Послу дали понять, что подобного рода заявления абсолютно неприемлемы на территории Казахстана. Думаю, что в дальнейшем будет определенная корректировка позиции украинского посла, и он будет себя по-другому вести, по крайней мере в публичных выступлениях", – сказал Станислав Притчин.
Политолог рассказал, какие страны могут войти в новое союзное государство
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем