Сказано в эфире

Сардарян: существуют и другие способы наказания виновных в убийстве Дугиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сомнительно, что эстонские власти пойдут навстречу России в вопросе выдачи гражданки Украины, подозреваемой в убийстве Дарьи Дугиной, отметил в эфире радио Sputnik политолог Генри Сардарян.
Постпред КНР при ООН обеспокоен убийством Дугиной
Рассчитывать на то, что Эстония выдаст России Наталью Вовк, подозреваемую в убийстве Дарьи Дугиной, не приходится, в этом убежден доктор политических наук, декан факультета управления и политики МГИМО, член Общественной палаты РФ Генри Сардарян.
Дарья Дугина погибла 20 августа в результате взрыва ее автомобиля возле поселка Большие Вяземы в Одинцовском районе.
ФСБ в понедельник сообщила, что убийство раскрыто: установлено, что преступление совершено украинскими спецслужбами, исполнителем является гражданка Украины Наталья Вовк. ФСБ опубликовала видео, на котором показано, как Вовк въезжает в Россию, заселяется в один дом с жертвой, а позже выезжает в Эстонию.
Сомнительно, что эстонские власти пойдут навстречу России в вопросе выдачи Вовк, считает Сардарян.
«
"Я в этом сомневаюсь, учитывая, что выдавать должно будет руководство Эстонии, которое только ищет возможности, чтобы создавать проблемы для нашей страны и всячески нагнетать политическую обстановку вокруг Российской Федерации. Поэтому здесь рассчитывать, что они пойдут в качестве жеста доброй воли на эту выдачу, конечно, не приходится. Но существуют и другие способы наказания виновных в этой трагедии", – предположил Генри Сардарян в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что тренировочная миссия Евросоюза по подготовке военнослужащих ВСУ разместится в одном из соседних с Украиной государств.
По мнению Генри Сардаряна, это заявление свидетельствует о том, что ЕС готовится к сокращению реальной поддержки Украины.
«
"С июля месяца европейцы особо не горят желанием передавать вооружения. Может быть, потому что у них самих уже ничего не осталось, может быть, потому что жалко. Может быть, потому что они боятся затягивания конфликта до того периода, когда им уже нечем будет топить собственные дома. Причины могут быть разные. Но очевидно, что расчет, который у них был в начале СВО, что закидают Украину советским оружием, которого не жалко, и она быстро добьется какого-то результата, или Россия быстро отступит и на этом конфликт будет завершен – эта тактика не сработала. Сейчас предоставлять вооружения уже никакого желания у них нет. Но держать градус поддержки Украины на каком-то уровне им необходимо исключительно с политической точки зрения. Поэтому будут делаться заявления о том, что будут их обучать, оказывать им моральную поддержку и так далее", – считает Генри Сардарян.
Он также прокомментировал продолжающуюся подготовку властей Латвии к сносу памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.
Городские власти Риги 22 августа сообщили о начале подготовительных работ по демонтажу памятника. Точная дата сноса не называется. Ранее было объявлено, что монумент после демонтажа будет полностью уничтожен.
«
"Здесь очень важно сказать: они отметили, что не только снесут памятник, но и уничтожат его. То есть его не будут перемещать куда-то, его хотят уничтожить до основания, чтобы не оставить от него ничего... Судя по всему, руководство прибалтийских стран ассоциирует себя не с СССР, а с нацистской Германией. И для них памятники советскому солдату, который освободил эти территории от нацизма, являются угнетающим напоминанием о том, что они проиграли в той войне – по-другому я не могу это объяснить", – сказал политолог.
Эфир программы Генри Сардаряна слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем