В мире
В США назвали истинную цель "безрассудных провокаций" США на Украине

Американский историк: США хотят ослабить Россию так, чтобы она не смогла вести переговоры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. США стремятся максимально ослабить Россию, именно с этой целью Вашингтон поддерживает Киев и привлекает к этому своих европейских союзников, заявил в интервью мексиканской газете El Universal американский философ, историк и лингвист Ноам Хомский.
По мнению историка, США хотят лишить Россию возможности урегулировать украинский кризис дипломатическим путем. Это решение было принято в ходе саммита НАТО на авиабазе Рамштайн в Германии.
«

"На этом саммите альянс, в том числе Европа, принял официальную позицию США, согласно которой Россию нужно ослабить так, чтобы она не смогла больше предпринимать действий подобного масштаба. Если хорошенько вдуматься, это значит, что Москву нужно ослабить больше, чем Версальский договор 1919 года ослабил Германию. Им нужно подорвать силы России еще серьезнее – так, чтобы она не смогла проводить переговоры, заниматься дипломатией", – цитирует РИА Новости Хомского.

Философ выразил сожаление по поводу того, что европейские лидеры безоговорочно подчиняются воле Вашингтона, чтобы их не признали "предателями" западных ценностей.
«
"Европа теперь поддерживает эту точку зрения. Американцы всегда придерживались такой политики, но Германия и Франция вели некий альтернативный дипломатический процесс. Однако на этом саммите они просто взяли и приняли позицию Соединенных Штатов", – сказал историк.
Отношение к украинскому конфликту несправедливо, подчеркнул Хомский. Он напомнил об американских методах навязывания своего порядка в Ираке, Сирии и Ливии, а также о том, как конфликт освещается в СМИ.
«
"Очень интересно следить за тем, что пишут в США. Там постоянно называют происходящее на Украине "неспровоцированным" конфликтом. Единственная ситуация, в которой нужно было бы использовать эту формулировку, предполагает понимание того, что происходящее на деле вполне спровоцировано. Вот почему надо повторять эту фразу. Никто ее не использует, когда речь идет о других конфликтах", – отметил философ.
Он также назвал безрассудной провокацией тот факт, что Вашингтон втягивает Украину в НАТО, игнорируя протесты Москвы и предупреждения опытных американских политических деятелей.
«
"Россия еще 30 лет назад – задолго до Путина – дала понять, что вступление Украины в НАТО, враждебный военный альянс, будет означать пересечение черты, на что ни один российский лидер не согласится. Ни Горбачев, ни Ельцин, ни Путин. Некоторые высокопоставленные представители США это поняли: Джордж Кеннан, Генри Киссинджер, Джейк Мэдлок и глава ЦРУ Уильям Бернс. Понимание это существует уже давно. С 90-х годов они пытаются предупредить американских чиновников, что попытки включить Украину в НАТО будут безрассудством и провокацией", – заключил Хомский.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер призвал "найти место" для России после спецоперации на Украине.
Киссинджер призвал как можно скорее завершить конфликт на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем