Сказано в эфире

Французское бегство из Мали – позор и требование разбирательства в ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
Официальный Бамако направил в Совет Безопасности ООН письмо с просьбой созыва срочного заседания: власти Мали называют Париж нарушителем воздушного пространства страны и считают, что Франция снабжала исламистов разведданными.
ИГ* призывает использовать ситуацию на Украине, предупредили в ООН
Нужно, конечно, очень постараться, чтобы те, кого ты намерен (судя по декларациям) был защищать, возненавидел тебя до такой степени, что обратился за помощью к международному сообществу. В день, когда последний французский военнослужащий покинул французскую же армейскую базу в Мали, внешнеполитическое ведомство африканской республики направило официальное письмо в ООН с просьбой о срочном созыве заседания Совбеза.
Официальный Бамако утверждает, что имеются доказательства не только регулярных и намеренных нарушений французскими военными бортами воздушного пространства Мали. В документе также содержатся и обвинения покруче. Как отмечается, Франция "снабжала имеющимися у нее разведданными исламистов". Это делалось для того, чтобы "ослабить возможный военный ущерб", который наносили боевикам регулярные армейские подразделения Мали.
Чтобы понять степень возмущения малийцев, стоит напомнить, что официальный Париж начал операцию в Сахеле именно для того, чтобы противостоять возможной агрессии исламистских боевиков в отношении африканских государств, расположенных в этом регионе. Но, как случается практически всегда, когда западные страны включают режим военной интервенции во имя защиты "демократии", когда на это уходят десятки миллиардов из казны, когда всему этому сопутствует еще и мощная медийная поддержка, из операции "Бархан", которая длилась почти девять лет, не получилось ничего. Ни одна из декларируемых целей не то, что не была достигнута, а ситуация, как считают многие наблюдатели, значительно ухудшилась.
Собственно, Мали и все, что происходило в Сахеле – это второй Афганистан и бегство оттуда натовских военных. Только бегство более-менее запрограммированное, но от этого не менее позорное. Чтобы избежать крупной катастрофы, в Париже предпочли назвать это "отходом на заранее подготовленные позиции", пардон, места дислокации воинского контингента в соседних с Мали странах, в частности, в Нигере. Но от провала эта тактика официальный Париж не спасла.
То, что Франция могла снабжать бывших своих противников разведданными, поскольку хотела наказать нынешние малийские власти за то, что ведут самостоятельную внешнюю политику, удивить может только тех, кто забыл или не знает, что во время войны с боевиками ИГ* в Сирии Париж поставлял вооружения и оказывал помощь военным инструктажем тем, кого французские власти считали "умеренной исламской оппозицией режиму Дамаска", хотя это и было нарушением тогдашнего эмбарго. Что потом происходило с этим оружием и где оказывались "умеренные исламисты", Франция предпочитала не говорить и не вспоминать.
Старая тактика, которую Париж попытался было "включить" в Мали, больше не работает. Это с одной стороны. С другой – Франция как постоянный член Совбеза имеет в деле принятия решений на уровне ООН вес больший, чем Мали, и об этом тоже надо сказать. Но стоит и упомянуть, что даже когда "серебряные ложечки найдутся", осадочек не просто останется. Он теперь будет шлейфом сопровождать все действия Франции в Западной Африке. И привкус провала – военного и дипломатического – купировать нельзя теперь уже ничем.
*ИГ – террористическая организация, запрещённая в РФ
Автор Елена Караева, специально для радио Sputnik
В Париже обвинили Макрона в том, что французскую армию "обобрали"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем