Сказано в эфире
Захарова сравнила Европу с красивым кораблем, захваченным пиратами

Захарова: Европа – красивый корабль, захваченный пиратами, не умеющими им управлять

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 августа/ Радио Sputnik. Сейчас Европа похожа на красивый и дорогой корабль, который был захвачен пиратами, не умеющими им управлять, но на кураже не способными себя сдержать, сказала в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Мне напоминает нынешний Евросоюз такой корабль, который красивый, кстати говоря, дорого обошедшийся тем, кто его строил, фаршировал всеми современными возможностями, рекламировали, но рубку которого захватили пираты. И эта команда, которая была обучена, которая обладает знаниями об управлении кораблем, о навигации, о географии, она лежит связанная с кляпами во рту, где-то в углу, а небольшая группа пиратов просто ведет корабль либо на айсберг, либо на скалы. И, понимая, что не могут по-настоящему им управлять, но вот в этом кураже, в ощущении того, что они калиф на час, не могут себя никаким образом сдержать", – сказала Мария Захарова.
Нет ничего логического или аналитического, что могло бы объяснить действия современных европейских лидеров, добавила дипломат. По ее мнению, если власти стран ЕС действительно хотели бы привнести мир на свой континент, то им надо было действовать совсем по-другому.
«
"Надо было восемь лет хотя бы пытаться, хотя бы показывать желание и стремление урегулировать конфликт, посредниками в урегулировании которого они по собственному желанию и стали. Но мы же видели, что это был если не саботаж, то абсолютная апатия, демонстрировалось вялое дистанцирование от всей этой ситуации. Бразды управления этой ситуацией изнутри были если не самостоятельно отданы, то, по крайней мере, попущены, и их просто перехватили в Вашингтоне, и руками киевского режима творили все, что считали нужным", – заключила Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем