Сказано в эфире

Каким будет "финал лета" в Центральной России? Прогноз синоптика

Читать на сайте radiosputnik.ru
Последняя декада августа в Центральной России будут заметно отличаться от первой, прогнозирует синоптик Евгений Тишковец. В интервью радио Sputnik он уточнил, какой температуры воздуха и какого количества осадков стоит ожидать от "финала лета".
Высокое давление и переменная облачность: какой будет погода в Петербурге
Синоптики подготовили прогноз на "финал лета" в Центральной России. Ожидается, что во второй декаде месяца начнется постепенное понижение температуры воздуха, рассказал в интервью радио Sputnik главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, третья десятидневка будет градусов на 10 холоднее начала месяца.
«
"Финал лета будет благоприятным. Если первая декада месяца ознаменовалась относительной жарой с температурой выше 30 градусов и засухой, то в третьей десятидневке показания термометров и данные осадкомеров будут близки к средним показателям, то есть примерно 21 градус и 77 миллиметров осадков. По долгосрочному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в Центральной России будет близка к климатической норме (примерно 21,5 градуса в дневные часы и 12 градусов ночью, – ред.), с небольшим превышением. Дефицит осадков составит не более 20 процентов", – отметил Евгений Тишковец.
Резкого перехода от лета к осени в сентябре этого года, скорее всего, не будет, добавил синоптик.
«
"Я не думаю, что лето прервется очень резко в этом году, у нас не будет стремительного наступления осени. В данных на осенние месяцы я вижу достаточно комфортный и благоприятный переход от одного климатического сезона к другому. В этой связи, наверное, и бабье лето будет достаточно длинным. Пока предварительные данные указывают на это", – заключил Евгений Тишковец.
Эксперт дал прогноз, когда в Центральной России начнется "волна грибов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем