Сказано в эфире
Захарова: в прибалтийских странах сгорают от стыда от заявлений Каллас

Захарова прокомментировала призыв премьера Эстонии прекратить выдавать россиянам визы ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. В прибалтийских странах каждый раз сгорают от стыда от предложений премьер-министра Эстонии Каи Каллас, рассказала в эфире авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Так дипломат прокомментировала призыв эстонского премьера к странам ЕС прекратить выдавать въездные визы российским туристам.
«
"Это очень обидно для людей, которые там живут и которые ненавидят этих выскочек политических, этих представителей политических монархий, представителей либерального диктата. Люди честно работают и знают, что такое зарабатывать, что такое честный доход, что такое российские туристы, российские инвесторы и российский бизнес в этих прибалтийских странах. У этих людей по-настоящему душа рвется, когда они слушают вот эту странную женщину, они каждый раз сгорают со стыда после каждого ее слова", – сказала Мария Захарова.
Она отметила, что после заявлений Каллас в информационной сфере прибалтийских государств "каждый раз поднимается волна протеста".
«
"И это – никакая не российская пропаганда. Это их реакция. Реакция людей, которые выстраивали туристическую инфраструктуру в странах Прибалтики, которые зазывали туристов из России, рассказывали о своих возможностях. А сейчас вдруг их горе-лидер или человек, выдающий себя за лидера, выходит и говорит такую несусветную чушь", – сказала дипломат.
"Это антиэстонские заявления по своей сути", – добавила она.
Дипломат обратила внимание, что заявление Каи Каллас прозвучало в унисон с требованием Владимира Зеленского к странам Европы запретить россиянам въезд на свою территорию.
«

"Это вброшенный пиар-тезис, который был разработан, конечно, за океаном. Это очередная серия того, что связано с украинским треком. Сначала была продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, были попытки "отменить" Россию. Все это уже отыграно. Это не пошло. Теперь перешли к новому плану, который называется "давайте пошумим по поводу того, чтобы не давать российским гражданам виз". Это часть глобальной информационно-политической кампании по обеспечению Соединенными Штатами ситуации на Украине в собственных интересах", – подчеркнула Мария Захарова.

Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем