Сказано в эфире
Захарова рассказала, какое заявление Блинкена ее поразило

Захарова о призыве Блинкена к странам Африки: мы в каком измерении находимся?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 августа/ Радио Sputnik. Западное сообщество, объединенное позорной историей захвата колоний и их эксплуатации, теперь начинает учить африканские государства уважать суверенитет и независимость других стран, так прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявление госсекретаря США Энтони Блинкена.
Ранее глава американского Госдепартамента призвал африканские государства уважать территориальную целостность друг друга.
«

"Меня поразило заявление госсекретаря США, когда он призвал страны Африки уважать суверенитет и независимость других стран. Что? Это США призывают страны Африки уважать суверенитет? Мы в каком измерении находимся? Кто кого призывает уважать суверенитет и независимость? Это страны, которые буквально пару десятилетий назад не видели ничего зазорного в сегрегации как наследии колониализма, это страны, которые объединены общей позорной историей захвата колоний и их эксплуатации? … Это вот эти страны учат сейчас страны Африки уважать независимость и суверенитет? Которые после того, как их выдавили все-таки с Африканского континента, расчертили там границы таким образом, чтобы заложить мины замедленного действия для региона?" – сказала Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

По ее словам, страны Запада прекратили эксплуатировать Африку, в частности, благодаря жесткой позиции России по этому вопросу.
«
"Их вынудило время – невозможно было летать в космос и при этом эксплуатировать других людей, оставляя их в положении полурабов. И, конечно, жесткая позиция нашей страны по процессу деколонизации, когда мы всячески поддерживали стремление стран к обретению истинной, подлинной независимости и суверенитета", – отметила Мария Захарова.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем