Сказано в эфире

Эксперт: в Германии началась радикализация настроений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Немецкое общество выражает недовольство работой правительства, рассказал в эфире радио Sputnik программный директор RT DE Александр Коростелев.
СМИ: немцы пришли в ярость от очередного предложения правительства Германии
В Германии на фоне роста цен на газ складывается напряженная социальная обстановка, отметил в эфире радио Sputnik программный директор RT DE Александр Коростелев.
«

"Неслучайно сейчас на юге Европы приглашают немцев перезимовать в Греции, в других странах. Но тут нужно сразу оговориться, что "зимовка" в Греции – это, конечно, удел солидных господ. Потому что рядовые немцы не могут все бросить и на 3-4 месяца переехать в другую страну. Большая часть немцев живет достаточно скромно. Немецкое благосостояние основано, прежде всего, на доступных энергоносителях. А также на "национальном виде спорта" – это экономия. И сейчас ситуация становится все напряженнее, особенно на фоне новостей о том, как растут цены на газ в Европе. Сегодня немецкое издание Focus провело опрос среди 80 тысяч участников, их попросили оценить работу правительства – 80% недовольны. В маргинальных слоях общества начинается радикализация настроений", – сказал Александр Коростелев.

По его словам, элитам посылают серьезный сигнал.
«

"Есть движение, которое называется "Свободные саксонцы", которое призвало недовольных немцев выйти на улицы Дрездена, чтобы протестовать против политики Роберта Хабека, министра экономики Германии. Это была, скажем так, минутка безудержного креатива: они изобразили Роберта Хабека как мужчину, которому надели на голову мешок, он был в наручниках, и его бросили в микроавтобус. Это такой очень серьезный сигнал элитам, что недовольство растет и как-то нужно с этим справляться", – считает Александр Коростелев.

Премьер-министр Саксонии призвал ФРГ принять "горькую правду" о газе из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем