Сказано в эфире

Историк: в Польше Зеленского ассоциируют с Петлюрой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польские предприниматели уже "выкручивают руки" украинским партнерам, это одно из следствий политики Владимира Зеленского, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik историк Юрий Борисенок.
"Беларусь целиком готовы проглотить". Лукашенко об агрессии Польши
Польша продолжает "осваивать" Украину, а Киев уже начал распродажу своей страны, заявили в Службе внешней разведки РФ.
В частности, уточнили в СВР, Польша пытается взять под контроль сельское хозяйство и транспортную инфраструктуру.
"Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпро­изводителей... польские компании организовали скупку их продукции по занижен­ным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство. Затем предполагается скупить их активы и земли по "бро­совым" ценам. Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в пять раз дешевле реальной стоимости этого продукта", – говорится в сообщении на сайте Службы внешней разведки.
Кроме того, польская сторона инвестирует в создание транспортной инфраструктуры на Украине, чтобы беспрепятственно вывозить украинское продовольствие, добавили в СВР.
В эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок отметил, что Варшава стремится компенсировать за счет Киева свои собственные потери.
«
"Украинская история достаточно дорого обходится Польше. Поэтому польские власти и польские предприниматели ищут, где можно компенсировать серьезные экономические потери, которые Польша понесла, решительно поддержав украинскую сторону во время спецоперации. И этот ячмень, который поляки покупают по цене в пять раз ниже рыночной – это тоже одно из проявлений тактики выкручивания рук украинским партнерам", – пояснил эксперт.
У этого процесса, помимо экономического, есть и политический аспект, продолжил он: Владимир Зеленский сделал массу уступок Польше, в том числе с его подачи Верховная рада одобрила законопроект, который уравнивает граждан Польши в правах с украинцами.
«
"У многих в Польше в связи с этим возникает ассоциация с 1920 годом, когда (глава директории Украинской народной республики в 1919-1920 годах) Симон Петлюра, полностью проиграв свой эпизод Гражданской войны большевикам, обратился за защитой к более сильному, как ему казалось, партнеру – Польше во главе с Юзефом Пилсудским. Что из этого получилось – известно. Польско-советская война закончилась в 1921 году, и значительная часть земель Западной Украины оказалась под властью польской стороны", – напомнил Юрий Борисенок.
Немцев вывело из себя очередное упоминание Мельником Бандеры
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем