Сказано в эфире

Запорожская АЭС: ВСУ испытывают на прочность русское терпение?

Читать на сайте radiosputnik.ru
К атомной электростанции Запорожья приковано внимание всего мира. "Спасибо" – украинским военным! Последствия ее повреждения опасны для всей Европы. Но украинских военных это не пугает: не первый день ведутся обстрелы АЭС. Ее мощность уже пришлось сократить.
Глава Запорожья назвал города, из которых ВСУ обстреливают ЗАЭС
Если нет успеха в контрнаступлении, значит надо менять тактику. Так, видимо, решил киевский режим, начав обстрелы Запорожской АЭС. Из-за повреждений высоковольтной линии, благодаря которой электроэнергией "питаются" Запорожская и Херсонская области, пришлось снизить мощность станции, чтобы обеспечить ее безаварийную работу.
Неизвестно, к чему бы привели обстрелы энергообъекта, если бы не его охрана (с марта 2022 года) российскими военными. Европа – в шоке: переживать еще раз аварию (Чернобыльская АЭС, 1986 г., – ред.), мягко говоря, не готова. Проблем и так – выше крыши. За ситуацией следят в США: мониторят радиационный фон вокруг Запорожской АЭС. Себя и Брюссель успокаивают, мол, всё в норме, не стоит беспокоиться. Было бы лучше в этом случае, если бы американские кураторы строго-настрого приказали своим киевским прихвостням – не трогать объект ни под каким предлогом. Так нет же – одни сплошные слова, которым веры уже нет. Мало того, по команде Белого дома американские и европейские СМИ специально тиражируют "русофобские измышления" о том, что Россия якобы нанесла удары по Запорожской атомной электростанции (АЭС), ссылаясь на бессовестные обвинения Владимира Зеленского в адрес Москвы.
Все больше и больше европейцев сомневаются в этих бездоказательных утверждениях. В частности, пользователи интернет версии британской газеты Daily Mail не поверили ни единому слову в материале на эту тему и оставили весьма яркие комментарии.
"Хватит врать. Вам прекрасно известно, что АЭС контролируется русскими, а эти ракеты – украинские", – написал Hurbat Grabtor.
"АЭС под контролем России, и тем не менее русские бьют по ней ракетами. Мы должны верить, что русские сами себя обстреливают?" — резюмировали другие читатели.
Обстрелы АЭС прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, стиль — "из-за угла и под покровом ночи" — "почерк приверженцев бандеровской идеологии", которая известна со времен Второй мировой. Однако теперь цель — не только народы России и Украины, но всей Европы, подчеркнула Захарова.
Дело в том, что по оценкам экспертов, если авария на Запорожской АЭС случится реально, то последствия могут быть гораздо серьезнее, чем после печальных событий в Чернобыле в 1986 году. Об этом в эфире радио Sputnik предупредил эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич. Это не для того, чтобы страху понагнать. В данном случае это из серии – предупрежден, значит вооружен.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
СМИ: на Украине призвали к созданию демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем