Сказано в эфире

Председатель СЖР: нам есть, чему поучиться у коллег из Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
О поездке в Луганск рассказал в эфире радио Sputnik председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
"Мы для них коллаборанты". В Донбассе рассказали о вредительстве ВСУ
Союз журналистов России заключил соглашения о сотрудничестве с коллегами – Союзами журналистов Донецкой и Луганской Народных республик.
Этому предшествовал проведенный СЖР образовательный форум в Луганске, отметил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.
«

"У нас в уставе Союза журналистов есть такая строчка, что мы должны стараться повышать профессиональный уровень наших коллег. И мы придумали новый формат образовательных форумов – Инфорум. Мы привозим в какой-то город суперспециалистов по продвижению СМИ, и они целый день рассказывают нашим коллегам, куда развиваются творчество или техническая мысль. Это пользуется огромной популярностью. В начале лета наши коллеги из Донбасса попросили сделать что-то такое у них. Мы собрали команду, 17 человек, и поехали на автобусе в Луганск, 15 часов в одну сторону", – рассказал председатель Союза журналистов России в эфире радио Sputnik.

Он поделился впечатлениями от поездки в Луганск.
«
"Нам было крайне интересно пообщаться с коллегами из Луганска. Они, конечно, совершенно удивительные люди, они восемь лет жили в таком полувоенном, отрезанном от большой земли формате, – и нам тоже есть, чему у них поучиться. Мы от души два дня пообщались, посмотрели этот очень интересный старинный город – родину (лингвиста Владимира) Даля. К тому моменту с апреля не было обстрелов Луганска, но, видимо, наша активность не понравилась кому-то на той стороне. И в три часа ночи раздался очень сильный грохот – в самый центр города летела "Точка У", которую луганские ПВО успешно сбили. Утром мы поехали к тому месту, где она взорвалась, там была огромная воронка", – добавил Владимир Соловьев.
Председатель Союза журналистов России ответил на вопрос, в чем, по его мнению, состоит отличие журналистов и блогеров.
«
"Если все журналисты, то никто не журналист. Блогеров мы в Союз журналистов не принимает. Если человек работает в официальном СМИ, если он берет на себя не только права, но и обязанности журналиста, то он наш. А если человек садится перед экраном и что-то такое там несет с матерком без всякой ответственности за свои слова – то увы... Мы прекрасно понимаем, что большинство блогеров – это люди, которые просто деньги зарабатывают. Может быть, действительно стоит общаться с теми (из них), кто когда-то работал профессионально как журналист. Вот они занимаются чем-то интересным, похожим на журналистику. Но мы считаем, что коренное отличие блогеров от журналистов – это то, что блогеры хотят иметь права журналистов, но не хотят иметь их обязанности", – уточнил он.
Эфир программы с участием Владимира Соловьева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем