В мире
Немцев предупредили о финансовых трудностях в результате роста цен на газ

Compact: жителям ФРГ нужно готовиться к финансовым трудностям из-за роста цен на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 августа/ Радио Sputnik. Гражданам Германии в связи с ростом цен на газ следует готовиться к финансовым трудностям, которые для ряда домохозяйств могут стать критическими. Об этом говорится в статье в немецком журнале Compact.
Компания RheinEnergie, поставляющая как природный газ, так и работающая по направлению развития "зеленой" энергетики, хочет повысить цены на голубое топливо более чем на 100%.
До настоящего времени газ поставлялся по цене 7,87 евроцента за киловатт-час. В случае подорожания цены вырастут до 18,3 евроцента.
Журналисты отметили, что возможное подорожание станет результатом политики финансового "харакири", проводимой главы Минэкономики ФРГ Робертом Хабеком.
В пересчете на среднее домохозяйство с годовым потреблением 10 тысяч кВт/ч это означает, что расходы, которые на данный момент составляют 960 евро, увеличатся до более чем 2 000, пишут "Известия" со ссылкой на статью в Compact.
Это может спровоцировать "неразрешимые финансовые трудности" не только у малообеспеченных граждан, но и у получающих стабильный доход людей, утверждает немецкое издание.
Накануне телеканал ARD сообщил, что рекордная инфляция и рост цен на топливо могут привести Германию к волне протестов в предстоящий осенне-зимний период.
Страны Евросоюза в пятницу приняли план снижения спроса на природный газ на 15% этой зимой. В документе отмечается, что цель снижения спроса на топливо – подготовиться к возможным перебоям с поставками газа из России.
Газета Bild в середине июля сообщила, что правительство Германии ожидает зимой чрезвычайных ситуаций в регионах в связи с дефицитом газа. Уточнялось, что зависимость ФРГ от российских энергоресурсов сохранится. Окончательно проблемы с газом в стране удастся решить к 2024 году, считает ряд экспертов рынка сырья.
Поставки газа в Германию снизились из-за проблем с возвращением турбин для "Северного потока", которые возникли в результате антироссийских санкций.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему, по мнению обозревателей французской Le Figaro, гегемонии Германии в Европе скоро придет конец.
В ФРГ нашли "банановое" решение для снижения зависимости от газа из РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем