Сказано в эфире

Политолог: есть только прогнозы проблем с зерном, а "виновные" уже названы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что Россия может в этом году сократить план по поставкам зерна за границу. В эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров рассказал, какой, по его мнению, будет реакция Запада.
Минобороны Турции: еще два сухогруза с кукурузой покинули черноморский порт
Объем экспорта зерна из России в этом году может быть сокращен, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
По его словам, существует риск собрать меньше запланированных 130 миллионов тонн зерна. Это объясняется поздним началом работ во многих регионах из-за холодной весны, а также погодными условиями. Кроме того, существуют сложности с поставками иностранных комплектующих для техники.
"Если не достигнем запланированных показателей, объем экспорта придется пересмотреть", – сказал министр.
В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров высказал мнение, что в условиях непростой ситуации на глобальных рынках страны Запада не преминут обвинить Россию в продовольственном кризисе.
«
"Другого ждать не приходится – Запад найдет "виновного" в этой проблеме. Более того, есть только прогнозы о грядущих проблемах с зерновыми, а "виновные" уже названы. И сейчас мы понимаем, почему это происходит. Когда стало ясно, что продовольственная ситуация в мире находится на опасной грани, то было принято решение определенными аналитиками подсказать политическому руководству западных стран, прежде всего американскому, как сделать так, чтобы Россия из страны, которая выступает за справедливость, оказалась вдруг в глазах стран третьего мира "виновником их бед". Такой хитрый ход – в стиле западной политики: обвинить нас в проблемах, которые касаются тех стран, на которые Россия традиционно рассчитывает, как на своих партнеров, и которым она всегда помогает", – сказал Игорь Шатров.
Запад хотел бы внести разногласия в отношения России с государствами, которые не поддерживают санкционную политику, в частности, с африканскими государствами.
«
"Идет подготовка к форуму "Россия – Африка", министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совершил турне по африканским странам, идут активные переговоры с теми государствами, которые не поддерживают антироссийскую политику Запада. И вдруг этим странам наносится такой "удар под дых", как это хотели бы представить на Западе. Но мне кажется, что политикам, лидерам этих государств уже давно не надо объяснять, в чем причины кризиса. И если он существует, то не Россия в нем виновата. Россия всячески будет способствовать преодолению этого кризиса, поставляя зерно в страны, которым оно потребуется. Планы Запада устроить российским судам блокаду – вот первопричина возможных проблем осенью", – подчеркнул Игорь Шатров.
МИД РФ предостерег Запад от попыток не выполнить часть "продуктовой сделки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем