Сказано в эфире

Эксперт: Москва-река может пересохнуть, как Темза

Читать на сайте radiosputnik.ru
Впервые в истории в Великобритании из-за жары пересохли истоки Темзы, пишут местные СМИ. Какова вероятность, что нечто подобное может произойти с Москвой-рекой, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по проблеме изменения климата Михаил Юлкин.
Синоптик: в Москве в субботу ожидается пик жары
Продолжительная засуха в Великобритании привела к тому, что пересохли истоки реки Темза, которая проходит в том числе через Лондон. Об этом пишет The Guardian. Это произошло впервые за всю историю наблюдений.
В интервью радио Sputnik эксперт по проблеме изменения климата Михаил Юлкин выразил мнение, что пересыхание великих рек – это "новая нормальность".
«
"Произошедшие с Темзой – это ненормально, если под нормой мы будем понимать тот климат, который был 20-30 лет назад. Но, видимо, надо привыкать к новому климату. Климат меняется из-за нас, поэтому старые нормы больше не действуют, надо привыкать к новой нормальности. В ее рамках теперь возможно пересыхание рек в Великобритании. Не удивлюсь, если какие-нибудь неприятности такого характера будут происходить и с великими русскими реками", – считает Михаил Юлкин.
Москва-река тоже может пересохнуть, как и истоки Темзы, продолжил эксперт.
«

"Если в московском регионе будут такие же высокие температуры, такие же сильные засухи, как в Лондоне, то Москва-река тоже может пересохнуть, как и Темза. Но я все-таки надеюсь, что это проблема не завтрашнего дня, потому что у Москвы-реки много притоков", – объяснил Михаил Юлкин в интервью радио Sputnik.

В Великобритании этим летом аномально жарко. В июле температура воздуха там поднималась выше 40 градусов. Это самое высокое значение для острова за всю историю.
"Сидите дома": врач рассказал, как пережить "оранжевый" уровень опасности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем