В мире
Эксперты: КНР на визит Пелоси может ответить санкциями или атаками хакеров

Эксперты считают, что КНР на визит Пелоси может ответить санкциями или хакерскими атаками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 августа/ Радио Sputnik. Китайские хакерские группировки могут организовать кибератаки в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй, считает декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров.
«

"Конечно, возможно, китайские хакеры захотят "отомстить" Пелоси и спокойно совершенно провести эти действия", – цитирует его РИА Новости.

Сидоров подчеркнул, что такие атаки будут инициативой частного характера, поэтому в этом случае нельзя говорить о какой-то ответственности государства. При этом он подчеркнул, что действия Пелоси являются "очень опасным прецедентом".
По мнению директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Маслова, КНР предпочтет действовать открыто и введет санкции в отношении США.
«
"Китаю важно показать, что он действует впрямую, открыто, и ему важно показать ущерб, который может нанести, например, американцам или тайванцам, чтобы уже потом можно было в цифрах показать, насколько это повлияло", – сказал он.
Маслов отметил, что кроме санкций влияние может оказать и блокировка логистики, которую уже осуществляют китайские корабли в рамках учений вокруг Тайваня.
«
"Тайвань сейчас испытает все "прелести" блокады, и это нарушит логистику … Например, прекращение поставок песка на Тайвань – это в реальности очень серьезная мера, учитывая, что Тайвань сам по себе песок не производит и закупает более пяти миллионов тонн песка ежегодно", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Китай провел боевые стрельбы в рамках учений вокруг Тайваня.
Боррель спустя почти сутки прокомментировал визит Пелоси в Тайбэй
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем