Сказано в эфире

Эксперт: "Газпром" давит аргументами, со стороны Европы – только "лай"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В компании Siemens Energy обвинили Россию в "ежедневных выдумках" по поводу турбины для газопровода "Северный поток". Эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов в эфире радио Sputnik прокомментировал обвинения.
СМИ: Россия экспортирует нефть в обход западных санкций
Компания Siemens Energy опровергает заявление "Газпрома" о сложностях с транспортировкой в Россию турбины для "Северного потока" из-за западных санкций, пишет РБК. "В ЕС нет никаких санкций в отношении турбины, это просто неправда", – заявили в Siemens. Там считают, что российская сторона "ежедневно находит причины", из-за которых турбина не может быть принята в России.
В эфире радио Sputnik эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов назвал такие заявления по меньшей мере несерьезными.
«
"Это выглядит как цирк. Но добавлю, что это – бюрократический цирк. В простом цирке все понятно: клоуны, все смеются. А в бюрократическом цирке непонятно ничего, и там производятся многие манипуляции – работа стоит, и все вроде как при деле. При этом любой контракт на сервисное обслуживание таких объектов, как газовая турбина, – это громадный документ, сотни страниц, и там прописана каждая деталь: что делает подрядчик, где происходит приемка и прочее. Так вот об этом сегодня никто не говорит, кроме "Газпрома"", – сказал Александр Хуршудов.
Он подчеркнул, что российская сторона предъявляет законные требования.
«
"Компания говорит: "Мы эту турбину отправляли, имея примерно 15 замечаний, а нам исправили только четверть". Второе, что имеется в контракте: турбину мы отправляем в Канаду и забираем тоже из Канады. От Канады требовалось исчерпывающее исключение турбины из санкций, а они прикинулись дурачками. Разрешили вывезти турбину в Германию – не в Россию. Германия теперь говорит: "Мы ее отдадим". Простите, а как приемка будет осуществляться? Вы ее просто забросите и считаете, что мы ее приняли и что мы согласны с таким, с позволения сказать, ремонтом? Нет, так не пойдет. "Газпром" поднаторел в этой бюрократической канители, давит аргументами, публикует выдержки из своих писем, а со стороны Европы идет только лай. Только пустые, голословные обвинения", – сказал Александр Хуршудов.
СМИ: Болгария создает штаб "по борьбе с хаосом и разрухой" в энергетике
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем