Сказано в эфире

Эксперт назвал "объективную цену" медицинской маски

Читать на сайте radiosputnik.ru
Из-за роста заболеваемости COVID-19 власти ряда регионов России рекомендовали носить маски в общественных местах. Сколько должны стоить эти средства индивидуальной защиты, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт рынка Владимир Котов.
Иммунолог рассказал, когда лучше сделать прививку от COVID-19
В России вновь растет число заболевших COVID-19, речь, как правило, идет о новых субвариантах штамма "омикрон". В ряде регионов власти рекомендовали жителям носить медицинские маски в общественных местах.
За время пандемии стоимость производства масок увеличилась, себестоимость одной штуки выросла с 50 копеек до примерно четырех рублей в некоторых случаях, отметил президент Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов.
«
"Если сравнивать с 2020 или 2021 годом, то у нас рост стоимости производства медицинских масок. Это вызвано объективными факторами, поскольку подорожала нефть, а маски делают из нефтехимии. Кроме этого, подорожала логистика. То есть до пандемии себестоимость маски варьировалась от 50 копеек до одного рубля, а на сегодняшний день себестоимость гигиенических масок – до двух рублей, медицинских масок – в пределах трех рублей. Эти цифры есть у наших производителей на сегодняшний день. Если речь про поставку из-за рубежа, то себестоимость одной маски варьируется от двух с половиной до четырех рублей", – пояснил Владимир Котов в интервью радио Sputnik.
В розничной продаже маски могут стоить по-разному, справедливой ценой эксперт считает пять рублей за штуку.
«
"В рознице стоимость медицинских масок выше по разным моментам. Например, может присутствовать спекулятивный момент или распродают остатки партии с высокой закупочной стоимостью. Если говорить объективно, то стоимость медицинской маски в розничной сети не должна превышать пяти рублей за штуку", – уточнил Котов.
Эксперт уверен, что повторения "безобразия", когда одна медицинская маска в 2020 году могла стоить до 50 рублей, больше не будет. По его словам, в России достаточно поставщиков средств индивидуальной защиты, поэтому дефицита быть не должно.
Более 48,2 млн рублей выплатили в Москве по "ковидной амнистии"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем