Сказано в эфире

Политолог: американцы визитом Пелоси подставили Тайвань

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мнением о возможных последствиях прибытия на Тайвань спикера палаты представителей конгресса США поделился в эфире радио Sputnik политолог Александр Шатилов.
"Чистой воды провокация". Косачев о визите Пелоси на Тайвань
Визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань вызовет "сильный и мощный ответ" со стороны Пекина, заявил посол Китая в Соединенных Штатах Цинь Ган в эфире CNN.
КНР "сделает все, что нужно для защиты суверенитета и территориальной целостности" страны, добавил дипломат.
Пелоси прибыла во вторник на Тайвань во главе делегации американского конгресса вопреки протестам Пекина.
В эфире радио Sputnik декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ, кандидат политических наук Александр Шатилов прокомментировал ситуацию.
«
"В данном случае великие державы (США и Китай) были на грани уже достаточно серьезного военного столкновения. Но в итоге Китай предпочел более гибкий путь. Я думаю, что за визит Пелоси будет расплачиваться Тайвань и Пекин будет достаточно жестко его прессинговать. И не факт, что Соединенные Штаты от своего упрямства и упорства в итоге выиграют. Потому что понятно, что режим в Тайбэе полностью зависит от Вашингтона, и в этой ситуации американцы фактически подставили своего союзника", – считает политолог.
Прибывшая на Тайвань Пелоси сделала заявление
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем