Сказано в эфире

Военный эксперт: заткнем "артиллерийские пасти" украинским войскам

Читать на сайте radiosputnik.ru
Силы ДНР пытаются взять в окружение Авдеевку, сообщили в республике. В эфире радио Sputnik тактику прокомментировал полковник в отставке Виктор Баранец.
НМ: подразделения ДНР закрепились в поселке Пески под Донецком
Подразделения ДНР пытаются взять в окружение Авдеевку в пригороде Донецка, заявил первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.
По его словам, два дня назад наступление велось с востока и севера от города. Одновременно с этим войска наступают южнее Авдеевки – это сектор Марьинка-Красногоровка-Пески, рассказал Безсонов.
"Сейчас здесь ликвидируем всю живую силу неприятеля и сможем еще с юга очень серьезно зайти и попытаться обойти (Авдеевку), чтобы было полное окружение", – уточнил он.
В эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал ситуацию.
«

"Сегодня сразу с трех направлений наши войска пытаются найти слабину у этого оборонительного района. Союзные войска сейчас пытаются сделать так называемое тактическое окружение, чтобы в конце концов заткнуть артиллерийские пасти украинским войскам. В Авдеевке артиллерии немало. Там, по-моему, все виды артиллерийских калибров, которыми только располагает украинская армия, включая реактивные системы залпового огня. Со взятием Авдеевки заметно уменьшатся обстрелы Донецка, однако не полностью. Для того, чтобы Донецк не обстреливался, надо отодвинуть ракеты и стволы противника минимум на 130 километров", – сказал Виктор Баранец.

По его словам, взятие Авдеевки принципиально важно для союзных сил.
«

"Авдеевка принципиально важна, когда мы будем развивать свое стратегическое наступление на главный оборонительный район: Славянск – Краматорск, где по самые уши зарылся противник. Нам нельзя оставлять Авдеевку в тылу, потому что "шмалять" будут в нашу спину. Потому мы сейчас так уперлись, вцепились зубами за Авдеевку. И у меня есть надежда, я скромно скажу, что через неделю-полторы мы сумеем закрыть эту проблему, а может, и гораздо раньше", – добавил Виктор Баранец.

Разведка Польши назвала ситуацию в ВСУ катастрофой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем