Сказано в эфире

"А где-то недалеко стоит американский авианосец…" Эксперт о турне Пелоси

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ситуацию с азиатским турне спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и ее возможным посещением под разными предлогами Тайваня прокомментировал в эфире радио Sputnik главный редактор Sputnik China Алексей Савицкий.
"Разбил в пух и прах". В США оценили переговоры Байдена и Си Цзиньпина
Возможное посещение Тайваня спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси под разными предлогами – это тема, которая волнует Пекин и которую США намеренно обостряют, считает главный редактор Sputnik China Алексей Савицкий.
Ранее китайское издание Global Times предположило, что Пелоси может решиться на рискованный шаг и все-таки посетить Тайвань – самолет со спикером палаты представителей конгресса США может сесть в аэропорту острова под предлогом поломки или дозаправки.
Пелоси отправилась в поездку по странам Азиатско-Тихоокеанского региона в минувшие выходные, сейчас она находится в Сингапуре, посещение Тайваня в ее планах не значится, однако о таких намерениях сообщали американские СМИ.
«
"Конечно, в Китае это сейчас самая горячая тема. Простите мне мой проснувшийся эйджизм и любовь к советским мультфильмам, но то, что происходит с Пелоси, мне напоминает мультик "Летучий корабль", где бабки-ёжки сели в ступу и понеслись куда-то. Пелоси – одна, но шуму, как от целого хора", – сказал Алексей Савицкий в эфире радио Sputnik.
Он высказал мнение, что в США намеренно обостряют ситуацию.
«
"Понятно, зачем это нужно американцам – они любят подстрекать по всем фронтам, им очень важно подогревать постоянно китайскую повестку. То, что делает Америка – это именно покушение на территориальную целостность Китая, покушение на суверенитет Китая. И конечно, Китай мимо такого пройти не может. Об этом говорят все и на всех уровнях. Потому что это (намерение спикера палаты представителей конгресса США совершить визит на Тайвань, – ред.) уже не просто слова, а по сути прямое вторжение в Китай. Последний раз политик такого уровня из США был на Тайване 25 лет назад, и 25 лет у Америки хватало рациональности не повторять подобные вояжи", – отметил Алексей Савицкий.
По его мнению, нет уверенности в том, что Пелоси не решится на опасный шаг.
«
"Проблема в том, что Пелоси непредсказуема. Она не говорит, что не полетит на Тайвань, такого заявления с ее стороны не было – просто сейчас в ее графике этой поездки не значится. То есть она летает вокруг да около, у нее турне по азиатским странам, при этом долетит она до Тайваня или нет, она не сообщает. Плюс где-то недалеко стоит американский авианосец, что тоже немаловажно. Вплотную к Тайваню он не подплывал, стоит в Филиппинском море якобы для обеспечения безопасности. Надеюсь, у американской стороны хватит ума не совершать каких-то резких действий, которые могут привести к большим последствиям", – заключил Алексей Савицкий.
МИД Китая предупредил США о серьезных последствиях визита Пелоси на Тайвань
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем