Сказано в эфире

Игорь Ковалев: Мариуполь может стать важным логистическим узлом

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пострадавшие в ходе боев города Донбасса будут очень быстро восстановлены, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев.
Путин обсудил с Хуснуллиным вопросы восстановления Донбасса
Пересечение автомобильных, железнодорожных и авиационных путей потенциально делает Мариуполь важным транспортным центром, такое мнение высказал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики", доктор исторических наук Игорь Ковалев.
Ранее руководитель горадминистрации Мариуполя Константин Иващенко сообщил, что строительство жилых домов в городе идет быстрыми темпами, уже к осени будет сдан новый микрорайон.
У России есть все возможности для скорейшего восстановления Мариуполя и других пострадавших в ходе боев городов Донбасса, убежден Игорь Ковалев. Для этого, уточнил он, имеются абсолютно все необходимые ресурсы, включая финансовые средства.
«
"Во-первых, пока поступление средств от продажи углеводородов не сокращается, а увеличивается за счет роста стоимости этих самых углеводородов. Во-вторых, нужно иметь в виду, что была создана определенная подушка безопасности – стабилизационные фонды. И, в-третьих, люди Донбасса – это очень трудолюбивые люди. А строительные проекты – это еще и возможность для людей работать, зарабатывать деньги... Дончане прекрасно умеют работать. Донбасс – известный старый промышленный регион. Да, там есть свои проблемы, есть изношенность оборудования на заводах и фабриках, тот же уголь разрабатывается очень давно и запасы в ряде мест уже истощились. Но история знает много примеров, когда старые промышленные центры обретали новую жизнь", – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.
Игорь Ковалев полагает, что Мариуполь может стать важным логистическим и транспортным узлом.
«
"Я с большим сомнением отношусь к тому, чтобы сделать его городом-курортом. Я немножко знаю, бывал там, я сам родом из Донецкой области, все-таки море там грязное. Там работали два крупных металлургических комбината и крупный порт, для курорта это не самая лучшая экологическая картинка. А вот сделать город важным логистическим, транспортным узлом – это, безусловно, вполне здравая и имеющая под собой серьезные основания идея. Пересечение автомобильных, железнодорожных и авиапутей действительно делает Мариуполь важным транспортным узлом", – добавил он.
Эфир программы с участием Игоря Ковалева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем