Сказано в эфире

"Безумство". Юрист о притязаниях Киева на зарубежное имущество СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Россия должна вернуть Украине "хотя бы треть" зарубежного имущества СССР. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировала адвокат по международному праву Мария Ярмуш.
"Вы безумец". В США ответили на предложение нардепа Рады "защитить" Косово
Киев претендует на часть зарубежного имущества, которое отошло России после того, как она взяла на себя долги СССР, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.
"Сейчас мы требуем от России вернуть хотя бы треть того, что находится за границей. В частности, помещения, которые находятся в Великобритании и были незаконно, по нашему мнению, зарегистрированы на Российскую Федерацию", – сказал он.
Пристайко признал, что советская собственность досталась России после того, как она взяла на себя все долги СССР. По его словам, Украина "согласилась с этим, но не ратифицировала документ". Так он обосновал "право" Киева на бывшее советское имущество.
В эфире радио Sputnik адвокат по международному праву Мария Ярмуш подчеркнула, что у Украины нет никаких законных оснований на что-либо претендовать.
«
"Данный вопрос был окончательно разрешен в 1994 году. Все бывшие республики вышли из СССР свободными от всех внешних долгов, а все долги СССР, а они составляли 110 миллиардов долларов, легли на плечи РФ. В соответствии с этим соглашением, все активы за рубежом, которые принадлежали СССР, перешли в собственность РФ как компенсация за выплату внешнего долга. Поэтому у Украины нет никаких законных оснований претендовать на что-то. И судебной перспективы тоже нет, потому что даже нет такого судебного международного органа, который мог бы этот спор решить. Плюс прошло очень много времени. И еще. Если бы Украина захотела получить какие-то активы, свою долю, то это обязывало бы ее выплатить часть долга, который РФ выплачивала в том числе за Украину", – сказала Мария Ярмуш.
Она также прокомментировала "обоснования" украинской стороны.
«
"Они подписали соглашение, а то, что потом Рада его не ратифицировала, это уже злоупотребление своими правами. Оно никак не изменяет то соглашение, которое было подписано и которое все делило. Знаете, такие заявления я бы могла допустить, когда супруги поделили имущество, и бывшая супруга говорит подобные глупости – через 20 лет что-то в этом решении поменять, что-то еще вернуть. Но когда это говорят представители государства, то понятно, что это – не вопрос сегодняшнего дня", – отметила юрист.
Вместе с тем она не исключила, что страны Запада могут поддержать Украину в этом вопросе.
«
"Учитывая, что в Великобритании, в США, в Евросоюзе раздаются голоса о том, что они возьмут арестованную собственность РФ в иностранных банках, наши золотовалютные резервы, которые были заморожены, и отдадут Украине эти активы, которые никак к Украине не относятся, если уже раздаются такие голоса, то я могу предположить, что на такой волне они захотят и советскую собственность Украине передать. Поэтому всякое безумство возможно. Но это не более чем безумство. Ничего общего с правом и законом здесь нет. Это беззаконие, отъем чужой собственности", - подчеркнула Мария Ярмуш.
Пушков сделал послу Украины неудобное предложение в ответ на его требования
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем