Сказано в эфире

Сенатор Клишас прокомментировал трагедию в московском хостеле

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сенатор Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik ответил на комментарий слушателя, который предположил, что трагедии в хостеле на юго-востоке Москвы не произошло бы, если бы не была снижена надзорная нагрузка на бизнес.
В Татарстане полицейский спас женщин во время пожара
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik прокомментировал трагедию на юге Москвы, где в результате пожара погибли люди.
Пожар в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве начался около полуночи. Площадь возгорания составила примерно 150 квадратных метров. Погибли, по последним данным, восемь человек – трое россиян и пять выходцев из стран Средней Азии.Люди умерли из-за отравления угарным газом.
По предварительным данным, пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования. Пожарная сигнализация в хостеле не сработала. На всех окнах были решетки, поэтому люди не смогли выбраться. Владельца хостела ранее привлекали к административной ответственности за грубые нарушения требований пожарной безопасности.
Андрей Клишас ответил на комментарий слушателя, который предположил, что трагедии бы не произошло, если бы не была снижена надзорная нагрузка на бизнес.
«
"Никто никогда не говорил, что надо освободить от всех проверок те бизнесы, которые работают с людьми. Тем более, бизнесы, которые могут привести к тому, что будет нанесен вред здоровью людей. Таких решений нет. Но да, действительно, сказано – резко сократить проверки со стороны надзорных органов, чтобы излишние административные нагрузки с бизнеса снять. Но о том, чтобы совсем перестать проверять тех, кто непосредственно оказывает услугу гражданам, такого нет", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Семь человек погибли при пожаре в Томской области
Сенатор также не согласился с мнением, что альтернативой проверкам могло бы стать страхование от пожаров.
«
"Я не думаю, что одно заменяет другое. Если люди погибли, то не думаю, что решением вопроса были бы какие-то выплаты. Автор вопроса, видимо, полагает, что страховщики такие бы выставили счета за страхование, что представители бизнеса изменили бы свое поведение. Я думаю, что это не так. Я думаю, что они бы договорились друг с другом. И договорились бы в ущерб интересам граждан. Услуга стала бы дороже для людей, а безопасности бы больше не стало. Поэтому говорить, что есть простое решение вопроса: давайте введем страхование от пожаров, и тогда страховщики так придушат владельцев бизнеса, что они так все наладят и будет замечательно – я в это не верю", – сказал сенатор.
Он также ответил на комментарий слушателя, который написал: "Бизнесу не нужна безопасность, а нужна прибыль".
«
"Это не так, потому что когда бизнес оказывается в такой ситуации, как владельцы этого хостела, то там уже не о прибыли речь идет. Речь идет о том, чтобы за решеткой не оказаться", – сказал Андрей Клишас.
Эфир авторской программы слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем