Сказано в эфире

Раз плюнуть. В спину. В США хотят признать Россию "спонсором терроризма"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Байден еще после четвертого пакета признал, что рестрикций этих столько, что за поддержку терроризма дают меньше. А теперь-то таких пакетов семь. В отличие от пядей во лбу. Тех ровно на семь меньше. Вот и столкнулись они с кризисом жанра.
В Госдуме отреагировали на попытку США признать РФ "спонсором терроризма"
Сенат США уже решил это единогласно. Пусть и с оговоркой, что резолюция не считается обязательной к исполнению. Но тут же главное – задать тон. Вот и палата представителей нащупала свой межпартийный консенсус, не сегодня-завтра вынет да положит. Останется Госдепу признать неотвратимое и все – быть России "страной – спонсором терроризма". Это нам за Чечню, за Сирию, за Южную Осетию с Абхазией, за Украину. Как удержались, чтобы победу над фашизмом не добавить в список наших "злодеяний". Суть ведь та же. Нас хотят официально оскорбить за спасение того, что не досталось им.
С Украиной – это они, правда, немного поторопились. Но верят, стало быть, в нас. Хотя именно с ней в какой-то степени и можно признать наше "спонсорство". Мы ведь столько лет фактически кредитовали ее дешевым газом, на котором, собственно, и взошел террористический укронацизм. Впрочем, мы сами сейчас эту ошибку и исправляем. Скальпелем, а не бензопилой, как "лечат" обычно американцы, на счету которых Югославия, Афганистан, Ливия с Ираком и прочие "этодругизмы". Думали и нас в этот "актив" занести, да не случилось. Поэтому обоснованием присуждения нам позорного статуса могли бы назвать и нашу устойчивость перед санкциями.
"Текст – абсолютно хамский". Американист о резолюции сената США по России
Берет же зло, что нас не берет. Хотя Джо Байден еще после четвертого пакета признал, что рестрикций этих столько, что за поддержку терроризма они дают меньше. А теперь-то таких пакетов семь. В отличие от пядей во лбу. Тех ровно на семь меньше. Вот и столкнулись они с кризисом жанра. Уперлись в привычное. Опять же и изоляция у нас какая-то неправильная. Принц Мухаммед в Кремль звонит, венгры партнерствуют, Эрдоган от Путина не отходит. К Лаврову на саммитах очереди выстраиваются. А если навесить ярлык страны-изгоя, можно отвадить всех, у кого еще есть совесть и разум. Это как плюнуть в спину, чтобы потом тыкать на нечистоплотность.
Другое дело, что это уже и для США будет жирная заявка на полный разрыв отношений с Москвой. Кажется, что Белый дом пока к этому не готов. Вот запросил, например, госсекретарь Блинкен телефонный разговор с Лавровым. А как бы он это сделал, будь мы уже официально "спонсорами террористов"? Значит, еще сохраняют они лазейки для контактов. Лавров, кстати, обещал рассмотреть запрос, когда будет время. А то он сейчас немного занят –"изолирован" в Ташкенте с друзьями и коллегами по ШОС. "Вот, значит, как", – подумал Блинкен и добавил еще один плюсик в пользу резолюции сената.
HIMARS они ведь тоже не сразу начали поставлять. Да и нет такого дна, которое они не могли бы пробить. Ни для чего иного их голова все равно не годится. Хотя если к уже известным "спонсорам терроризма" – Кубе, Ирану, КНДР и Сирии – добавить Россию, где-нибудь между Кубой и Ираном, то сложится весьма говорящая аббревиатура. КРИКС. Вопиющего в пустыне. И, наверное, можно было бы даже поверить тому, кто громче всех кричит: "Держи вора!", если б он хотя бы горящую шапку с себя снял.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем