Сказано в эфире

"Один народ – два разных племени". Почему Украина расколола Германию?

Читать на сайте radiosputnik.ru
События на Украине раскололи Восточную и Западную Германию, пишет немецкое СМИ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали эксперты Сергей Фокин и Артем Соколов.
"Безумие". Немцы обрушились на правительство за поставку "зениток" Украине
Украинский кризис показал, насколько велик разрыв во взглядах жителей Восточной и Западной Германии в этом вопросе, пишет газета Der Tagesspiegel со ссылкой на исследовательскую компанию Forsa.
Так, по данным Forsa, 34% жителей востока страны полагают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины. На западе Германии этого мнения придерживаются 18% жителей.
Наибольшие различия демонстрирует вопрос поставок оружия. Во всех опросах с начала мая от 54% до 61% западных немцев выступали за поставки тяжелого вооружения Киеву, в то время как среди граждан с востока страны подобные шаги поддерживают в среднем 32%.
В эфире радио Sputnik доктор исторических наук, профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС Сергей Фокин объяснил это разным менталитетом жителей востока и запада Германии.
«
"Это один народ, но два разных племени, если так можно выразиться. Дело в том, что менталитет разный. Долгое время жители ГДР жили в изумительных условиях: 30-40% бюджета шло на социальную сферу – это здоровье, спорт, образование и так далее. Такого не знала ни одна страна мира. В том числе, благодаря тому, что была обеспечена военно-силовая составляющая. Была Группа советских войск в Германии, которая обеспечивала эту жизнь. В ФРГ ситуация складывалась иначе", – сказал Сергей Фокин.
Политолог из Германии: Америка больше не рулит
Кроме того, у немцев разное отношение к пропаганде, считает эксперт.
«
"Если жители востока страны слушают альтернативные источники информации, то жители на западе – нет. Они верят своим СМИ, которые закрыли правдивую информацию о событиях на постсоветском пространстве, в частности на Украине", – добавил Сергей Фокин.
Научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО МИД России Артем Соколов, в свою очередь, прокомментировал влияние политических партий на общественные настроения в стране. По его словам, там нет единой позиции по многим вопросам. Что касается Украины, внутри партий находятся люди, которые стараются смотреть на происходящее с разных сторон, добавил эксперт.
«
"Например, в СДПГ можно найти как сторонников жесткого атлантического курса, сторонников безусловной поддержки Киева, так и людей, которые имеют иную позицию, призывают смотреть на ситуацию комплексно и которые видят больше полутонов в той картине, которая есть в Германии. Есть Левые – партия, которая известна своей антивоенной риторикой, которая всегда выступала за прекращение немецкого военного экспорта во все страны мира, она и здесь имеет открытый взгляд в отношении того, что происходит на Украине. Они чаще призывают обращать внимание на то, что происходит в Донбассе. А не только на ту картину, которую стремится представить официальный Киев", – сказал Артем Соколовв эфире радио Sputnik.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем