В мире
"Удар для человечества". В КНР обвинили США в выходе России из проекта МКС

Китайские эксперты назвали ударом для человечества выход России из программы МКС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. Выход России из МКС станет огромным ударом для человечества, но винить в этом можно лишь безответственные действия США, заявили китайские военные эксперты в интервью газете Global Times.
«
"То, как развиваются события, показывает, что Россия пришла к пониманию, что с нее достаточно унижения и санкций, которые она получала от США, включая те, что предшествовали военной операции на Украине. Так что Москва больше не хочет сотрудничать с Вашингтоном", – сказал газете военный эксперт на условиях анонимности.
По его словам, если Россия выйдет из МКС, это станет "огромным ударом для человечества и его целей по совместному освоению космоса". И виной тому будут "политические манипуляции и безответственные действия США".
По мнению военного эксперта и телекомментатора Сона Чжунпина, США смогут поддерживать работу МКС без России, однако это будет им стоить гораздо больших затрат.
«
"Потребуются новые инвестиции в исследования и разработки технологий, которые заместят российские. Это можно рассматривать как удар со стороны России в ответ на санкции США", – отметил он.
Во вторник глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что Россия завершит участие в программе МКС в 2024 году и после этого приступит к строительству собственной орбитальной станции. При этом он заверил, что Москва выполнит все свои обязательства по МКС перед иностранными партнерами.
Мнением об уходе России с МКС и открытии своей орбитальной станции к 2024 году поделился генеральный директор Аэрокосмической корпорации "Новый космос" Антон Алексеев в программе "Изолента.live":
Ранее радио Sputnik сообщило, как в США отреагировали на решение России выйти из проекта МКС.
Рогозин: российские космонавты на МКС прекратят работу с манипулятором ERA
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем