Сказано в эфире
Захарова прокомментировала запрет на въезд в Эстонию группы "Руки вверх!"

Мария Захарова: Эстония, выходя из СССР, выбрала свободу, но в итоге пришла к диктатуре

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. Выходя из состава СССР, Эстония провозгласила своей главной ценностью демократию, а в итоге пришла к диктатуре, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Так она прокомментировала пятилетний запрет властями Эстонии на въезд в страну российской музыкальной группы "Руки вверх!".
«

"Если страна гордится, рассказывая о культурных связях, тем, что кому-то запрещает выступать в своей стране, значит что-то с ней не так, с этой страной. Это люди, которые, видимо, забыли о том, что провозгласили демократию своей основной идеей", – сказала официальный представитель МИД РФ.

Дипломат напомнила, что Эстония вышла из состава Советского Союза не из-за экономической составляющей, а именно потому, что республику не устраивало "отсутствие свободы, в первую очередь, цензура".
«
"И что? Теперь они сами превратились в репрессивное государство, которое запрещает, вымарывает, блокирует, не пускает, отбирает и так далее. Если люди в этой стране хотят видеть группу, которая не нарушает закон, которая не призывает к экстремизму, которая не пропагандирует никакие деструктивные вещи, ценности и так далее, у которых есть свой взгляд на происходящее в мире, а ее не пускают к своему слушателю, это цензура чистой воды. Не имеет никакого отношения ни к законности, ни к демократии. Могу поздравить страну, которая выбрала свободу и пришла к диктатуре", – заявила Мария Захарова.
Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем